Рекомендации по установке гелиосистем с вакуумными коллекторами

Благодаря своей конструкции, вакуумные коллекторы могут поглощать солнечную энергию независимо от существующих погодных условий и внешней температуры. Трубки таких коллекторов способны преобразовывать в тепло не только прямое, но и рассеянное солнечное излучение.

Благодаря своей конструкции, вакуумные коллекторы могут поглощать солнечную энергию независимо от существующих погодных условий и внешней температуры. Трубки таких коллекторов способны преобразовывать в тепло не только прямое, но и рассеянное солнечное излучение. Коэффициент поглощения солнечной энергии у этих устройств может достигать 97%. Современные эффективные гелиосистемы купить лучше всего в компании «Солар Фрунзе», которая обеспечит выбор именно той установки, которая нужна в вашем случае.

Для достижения максимальной эффективности коллектор должен быть сориентирован на юг и установлен с углом наклона к горизонту, равным градусу широты местности. Так например, для Киева это будет 50 градусов, для Одессы – 45, а для Санкт-Петербурга – 60. В зимнее время рекомендуется увеличивать угол наклона на 8-10 градусов.

Самое практичное место для размещения набора коллекторов это крыша здания. Но это не является обязательным. Устройства могут быть размещены на любой открытой площадке или склоне, причем с установкой в несколько ярусов по вертикали на специальной раме, которая позволит изменять наклон коллектора по отношению к горизонтальному уровню в зависимости от времени года.

Поскольку конструкция вакуумного коллектора предусматривает поступление солнечной энергии через поверхность стеклянных трубок, то эффективность работы коллектора напрямую зависит от их чистоты. Поэтому требуется периодически смывать пыль, упавшие листья и другой мусор с поверхности устройства. Поскольку поверхность трубок, благодаря вакуумной тепловой изоляции, не нагревается, то зимой необходимо следить за тем, чтобы коллектор не был засыпан снегом.

Версия для печатиВерсия для печати