Особенности зенитных фонарей


Освещению в доме уделяется особое внимание. Чтобы не пришлось включать свет в дневное время, в помещении должно быть достаточное количество окон. Только так можно обеспечить хорошее естественное освещение. Кроме того, в частных жилых домах можно обустроить так называемые зенитные фонари, что значительно увеличит объём светового потока внутри. 

Освещению в доме уделяется особое внимание. Чтобы не пришлось включать свет в дневное время, в помещении должно быть достаточное количество окон. Только так можно обеспечить хорошее естественное освещение. Кроме того, в частных жилых домах можно обустроить так называемые зенитные фонари, что значительно увеличит объём светового потока внутри. 

Область применения

Зенитные фонари монтируются в крышу дома и представляют собой своеобразные потолочные окна. Но, в отличие от более привычных витражей, зенитные окна отличаются своей конструкцией и технологией монтажа. Они имеют выпуклую, нестандартную форму, в виде купола, конуса, либо полукруга. Это позволяет увеличить рассеивание света. 

В отличие от зенитных фонарей, обычные окна не способны из-за стандартной плоской формы стекла качественно распространять свет по всей площади помещения. Для производства зенитных фонарей часто используется поликарбонат и другие аналогичные материалы. Это значительно повышает устойчивость стёкол к механическим повреждениям. 

Виды зенитных фонарей

Условно зенитные фонари делятся на три категории, по типу применяемых материалов: стеклянные, из поликарбоната, из особых видов стекла. Наименее затратной считается установка стеклянных зенитных фонарей. Поликарбонат – более надёжен в эксплуатации, однако его вес значительно выше и стоит он дороже. Виды специальных стёкол, вроде органического или ламинированного, могут применяться исключительно для создания уникального дизайна. 

Каркас зенитных фонарей может быть выполнен из пластика или алюминия. Пластиковое изделие более дешёвое в производстве, не поддаётся коррозии. Аналогичное устройство из алюминия стоит дороже, но отличается более высоким качеством.

Версия для печатиВерсия для печати