Какие зимние шины выбрать

Какие зимние шины выбрать? До начала холодов любой водитель нашей страны должен переобуть собственный автомобиль.

Статистика госавтоинспекции говорит о том, что значительная доля дорожно-транспортных происшествий в зимний сезон связана с недостаточно эффективным замедлением. Автовладельцы по привычке придерживаются «летней» дистанции до впереди идущего автомобиля либо не делают поправку к своим скоростным привычкам. А ведь скользкая дорога, покрытая снежной плёнкой или ледяной коркой, требует повышенного внимания и острой реакции на дорожную ситуацию. При этом, каким бы сосредоточенным ни был водитель, безопасность движения ему всё равно не гарантирована. Быстрое торможение в наибольшей степени зависит от шин.

Опытные автовладельцы знают о проблемном поведении летних покрышек при минусовой температуре, поэтому они монтируют зимнюю резину при первых ночных заморозках и не снимают её до наступления стабильной тёплой погоды. Тем самым они не боятся выезжать на асфальт, покрытый мелкими крупицами льда. При этом одна часть водителей предпочитает всесезонные шины, а другая – настоящие зимние модели.

Всесезонная авторезина пользуется популярностью исходя из экономических соображений: отпадает необходимость замены в преддверии летнего или зимнего сезона. Однако важно понимать, что круглогодичная шина не обеспечивает такого уровня безопасности и комфорта, как летняя или зимняя. Поэтому такие покрышки уместны лишь для очень мягких зимних условий.

Зимние шины делятся на две группы: шипованные и нешипованные (фрикционные). В основном шипованные покрышки поставляются на рынок в ошипованном виде, хотя в редких случаях они предназначены для последующей самостоятельной ошиповки. Но как бы там ни было, шипованная авторезина ориентирована на северные широты, где дороги покрыты стабильным снежным или ледяным покровом. Использование шипованных шин на асфальте вредит дорожному полотну и уменьшает срок службы самих покрышек. Поэтому такие шины практически не встречается в Беларуси.

Фрикционная авторезина бывает нордической (скандинавской) и среднеевропейской. За счёт мягкого резинового состава нордические шины сохраняют отличные сцепные свойства со льдом и снегом при температуре воздуха -20 °C и ниже. Их протектор отличается большим количеством ламелей и мелких отводящих канавок.

Европейские фрикционные покрышки не предназначены для продолжительной езды по заснеженному или обледенелому асфальту. Они подходят для тёплой сырой зимы, при которой важна устойчивость к аквапланированию и слэшпленингу на асфальте. Протектор таких покрышек включает крупные водо- и снегоотводящие каналы.

Компания Автосеть реализует свыше 800 моделей зимних шин «скандинавского» и «европейского» характера. Переходите на сайт компании autoset.by и подбирайте зимние покрышки по типоразмеру или марке автомобиля. Доступные цены, профессиональное консультирование через контакт-центр и быстрая доставка по всей Беларуси – приоритеты компании «Автосеть». 

 

Версия для печатиВерсия для печати