Система автопилота Tesla получит ряд важных обновлений

Компания Tesla Motors планирует внести существенные технические и конструктивные модификации автопилота, предназначенного для электрокаров Model S и Model X до восьмой версии. Таких изменений будет более двухсот, одно из самых важных – это увеличение роли радара, который устанавливался на серийные автомобили с 2014 года.

Если в прежней комплектации для предотвращения аварийных ситуаций Tesla Autopilot считывал данные с фронтальной камеры, то обновленная система будет в первую очередь руководствоваться информацией, полученной с радара. Данный прибор имеет и недостатки, которые производитель старается максимально сгладить, постоянно совершенствуя технологию. Позитивным моментом является тот факт, что атмосферные осадки не влияют на качество работы радара. При этом людей и животных он видит нечетко, а незначительные по размерам стальные предметы передает, как большие и представляющие угрозу. Чтобы в будущем минимизировать некорректную передачу данных, в программное обеспечение было внесено несколько правок, которые расширят знания радара об окружающей действительности. Благодаря этому будет создаваться максимально реалистичная трехмерная карта со всей необходимой информацией, обновляться система сможет автоматически через беспроводную сеть.

Еще одним актуальным нововведением считается способность автомобиля безопасно передвигаться по дороге с самым сложным покрытием, даже если дорожные знаки не видны. Автопилот в этом случае будет специально притормаживать машину, изучая сложный отрезок пути и передавая полученные данные в общую базу Tesla. В этом случае последующие водители получат все необходимые сведения для того, чтобы преодолеть этот участок дороги без проблем.

Обновленное ПО оснащено дополнительной опцией, которая дает возможность машине самостоятельно поворачивать при включенном сигнале, а также аккуратно опережать и обгонять другие авто. В некоторых европейских странах, согласно установленным правилам, программа не позволит опередить автомобиль в правой полосе.

Кроме того, автопилот будет безопасно выключаться, если водитель не держит руки на рулевом колесе, а также не реагирует на предупреждения системы. Чтобы повторно запустить программу, необходимо будет остановить машину и вновь начать движение. Обновленный Tesla Autopilot 8.0 показывает превосходные результаты даже в плохих погодных условиях на дороге с любым покрытием.

Источник: carbook.ua

Версия для печатиВерсия для печати