Продажа квартиры после покупки, когда можно продавать?

Приобретая недвижимость, новые собственники не думают о ее продаже, ведь чаще всего покупка совершается для дальнейшего проживания. Но иногда случаются ситуации, когда продажа квартиры становится необходимостью буквально после ее покупки. А также в ситуациях, когда производится инвестирование в недвижимость. Сегодня рынок Минска весьма привлекателен для инвестиций, в связи, с чем и сделке по купле-продаже квартир и домов редкостью не являются. Основная массе предложений размещается на сайте domovita.by. Сегодня портал недвижимости Домовита – один из самых крупных сервисов Республики Беларусь, где размещается основная масса предложений по покупке и продаже квартир, домов, дач, уччастков, офисов, торговых объектов и других объектов. Здесь же можно купить комнату или арендовать жилье.

Особенности продажи квартир после покупки

Основной вопрос, с которым связана продажа квартир – это налогообложение. Первостепенное значение имеет стоимость объекта недвижимости, а также время, которое квартира или дом находились в собственности нового хозяина.

Всякое приобретение недвижимости сопряжено с вопросами налогообложения. Закон, по сути, не запрещает, купив квартиру, буквально сразу ее продать, но устанавливает на это налог на доходы физических лиц. Размер выплат заключается в 13%-ти налога, который продавец обязан выплатить государству от стоимости реализуемой недвижимости.

Важным моментом является тот факт, что жилье, стоимость которого не превышает один миллион, не подлежит налогообложению.

Что касается того периода, в рамках которого новый владелец являлся собственником данного жилья, то он также имеет значение при налогообложении. Так, если жилье находилось в собственности продавца не менее 3 лет, то при реализации налог на доход физического лица не взыскивается. Владение недвижимым объектом менее трех лет и желание продать его в этот период расценивается государством, как желание получить прибыль, соответственно, вполне закономерно, что взимается налог с данной прибыли.

В остальных случаях налог придется оплачивать в полном объеме, если продавец не относится к категории граждан, имеющих право на снижение налоговой ставке или вообще освобожденные от уплаты данного налога. Что касается льготных категорий, то к ним участники войны, наследники, проживавшие с наследодателем и решившие продать жилье после его смерти.

Версия для печатиВерсия для печати