Крестик: декор и форма

Крест являет собой нечто большее, нежели просто украшение или аксессуар, посредством которого можно дополнить свой образ. Это ещё и мощнейший символ веры, символ, который для многих верующих имеет весьма существенное значение. Вместе с тем, выбирая крестик, многие сталкиваются с определёнными проблемами, не зная, какой именно его вариации отдать предпочтение. Попробуем разобраться с этим вопросом и внесём в него определённую ясность.

Картинки по запросу крестик

Основа и декорирование крестиков

Сразу же стоит сказать, что никаких особо строгих канонов касательно материала изготовления не существует. Для изготовления крестика может быть использовано не только дерева, металл или же природный камень – особо популярен янтарь, но и более ценные материалы, среди которых серебро и даже золото. Важно понимать, что выбор в пользу драгоценных металлов более предпочтителен, поскольку ношение их не вызывает зарождения аллергических реакций, а сами они сохраняют свой первозданный вид на протяжении длительного периода. Особо при этом выделяются ионы серебра, полезность и очистительные свойства которых ценятся с давних времён, благодаря чему изделия на их основе весьма распространены при проведении церковных обрядов православной направленности. Единственное, что вызывает некоторое огорчение, так это потемнение серебра по мере его ношения. Да и влага, косметические продукты и некоторые иные факторы могут поспособствовать тому, что внешний вид серебряного изделия ухудшится. Решить проблему позволяет покрытие родием, придающее серебру сходство с белым золотом и позволяющее исключить его потемнение в течение долгих лет. Цена крестика варьируется в довольно широком диапазоне и зависит, как от качества отделки, так и от веса и художественной составляющей. Весьма популярны и распространены сегодня крестики с инкрустацией в виде драгоценных камней, дополненных ажурной отделкой или же резьбой. Нельзя не сказать также и о том, что мнение касательно того, что крестик нужно носить исключительно под одеждой устарело и на сегодняшний день уже неактуально – каждый сам определяет пригодный для него формат ношения.

Внимание на форму

Картинки по запросу крестик

Что же касается формы крестика, то она может иметь различные исполнения. Более всего распространён четырёх- и восьмиконечный формат. Первый в полной мере сочетается с католическими канонами, тогда как второй присущ канонам православной церкви. Хотя сегодня и среди православных христиан довольно распространены крестики с одной перекладиной. Оформление может быть самым разным, как с гравировкой и надписями, так и без них – здесь всё напрямую зависит от тех взглядов, которых придерживается человек и его предпочтений. Форма перекладин может быть строго прямоугольной или же переходить ближе к концу в форму капли или трилистника. Для мальчиков и мужчин более всего актуальны простые крестики, без украшательств и максимально лаконичные. Девочкам и женщинам стоит повнимательнее присмотреться к крестикам, которые дополнены гравировкой, вставками из различных металлов и цветными камушками. Габариты детского крестика не должны превышать 2 см, взрослый человек вполне может подобрать себе аксессуар на 4 см и более. Нельзя не отметить также и тот факт, что внешняя форма крестиков кроме привычного всем классического формата, может иметь и нестандартное исполнение. Крестики могут быть выгнутыми, округлой формации, с дополнительным декором в виде лепестков и цветочков – разнообразие выбора велико и каждый самостоятельно подбирает для себя именно тот вариант, который нравится ему более всего.

Версия для печатиВерсия для печати