Вакансии сварщиков в СПб: зарплаты возросли

Сварщики на рынке труда Санкт-Петербурга пользуются постоянным спросом. Их приглашают на работу крупные заводы и небольшие производства, строительные компании и организации, прокладывающие наружные системы водопровода и канализации, предприятия автосервиса и рекламные фирмы.

Тем не менее, зарплаты не повышались уже более года, и в конце концов наступил момент, когда работодателям стало сложно заполнять вакансии сварщика в спб. Сыграл роль и сезонный фактор: летом подобрать персонал значительно сложнее, чем в другие времена года. В результате в конце мая средняя зарплата, предлагаемая сварщикам, выросла почти на 15% и достигла 49300 рублей. При этом минимальное предложение увеличилось на 2000 руб., а максимальное – на целых 10000 рублей.

Сейчас минимум (25000–30000 рублей) предлагают сварщику на заводе, максимум (от 65000 рублей) обещает индивидуальный предприниматель в автосервисе по ремонту глушителей. Достаточно много вакансий с зарплатой от 60000 рублей: это сварка металлоконструкций на стройках, монтаж трубопроводов на промышленных объектах и работа в судостроении.

Основное требование к соискателям – наличие опыта работы: данное условие выдвигается в 83% объявлений о вакансии сварщика. В основном продолжительность опыта работы сварщиком должна составлять не менее трех лет (для сравнения: работа контролером в спб, как правило, требует годичного стажа). Нередко требования к опыту конкретизируются, например: на полуавтомате, на аргоне, с черной и нержавеющей сталью, с титаном и алюминием, под давлением до 6 кг, под ультразвук, рентген и так далее.

Среднего профессионального образования от сварщиков требуют 17% работодателей. Вакансии с обучением на рабочем месте тоже имеются, но зарплаты при этом предлагаются ниже средних. Умение читать чертежи и техническую документацию оговаривается в 17% объявлений. В 14% вакансий условием ставится наличие 3–6 разряда и действующего удостоверения НАКС (аттестацию Национального агентства контроля сварки должны проходить работники сварочного производства на опасных объектах, подконтрольных Ростехнадзору). Для работы на пищевом предприятии также может понадобиться личная медицинская книжка. Приветствуются навыки слесарных и сантехнических работ, умение работать с нивелиром, знание современных инверторных сварочных аппаратов и технический склад ума.

Личные качества кандидатов на рабочие места сварщиков рассматриваются в 21% случаев (сравните: этому аспекту уделяется внимание в 78% объявлений, где предлагается работа кассиром в санкт-петербурге). По мнению работодателей, главное для сварщика – ответственность и дисциплинированность. Помимо этого, ценятся аккуратность, исполнительность, пунктуальность и порядочность.

В 41% объявлений подчеркивается, что трудоустройство производится официально, в соответствии с Трудовым кодексом, то есть с оплачиваемыми отпусками, больничными и сверхурочными. Возможен испытательный срок продолжительностью до двух месяцев. 14% предприятий обеспечивают персонал бесплатным питанием (в том числе трехразовым) или предлагают его по льготным ценам. Некоторые предприятия могут похвастаться комфортными условиями труда: душевыми, столовыми и комнатами отдыха.

Работа сварщика нелегка: зрение подвергается большой нагрузке из-за высокой яркости инфракрасного и ультрафиолетового излучения, а вдыхание производственной пыли может вызвать целый ряд профессиональных заболеваний. Нередко сварщикам приходится работать под открытым небом или на большой высоте. Кроме того, эта профессия связана с большой ответственностью, ведь некачественно выполненный шов зачастую способен привести к поистине катастрофическим последствиям. И поэтому повышение зарплат в данном секторе рынка труда не может не радовать!

Версия для печатиВерсия для печати