Что выбрать для домашней аудиосистемы: усилитель или ресивер?

Когда мы рассматриваем современные аудио- или видеосистемы, не обходится без таких терминов как интегральный, AV или стереоусилитель, ресивер или AV-ресивер. Многие не понимают до конца, что именно дают усилители, какие они функции выполняют и чем отличаются модели друг от друга. Кроме того пользователи путаются в технических параметрах и не знают как правильно подобрать оптимальный компонент для своей системы.

697865_730xp.jpg

Термины и понятия

В целом усилитель это специальное устройство, которое было разработано для повышения уровня мощности звукового сигнала, подающегося с источника на акустику. Устройство чаще всего состоит из интегрированных компонентов, таких как:

  • предварительный усилитель - предназначенный для проведения коррекции, регулирование и предусиления звуковых сигналов поступающих из разных источников;

  • самого усилителя мощности - повышающего уровень электрических колебаний звуковых частот для передачи их по специальному кабелю на принимающие колонки.

Ни одна современная медиасистема не может обойтись без устройства, усиливающего низкие частоты, или, как его еще называют ведущие эксперты, - интегрального усилителя. Устройства обладают не очень большими возможностями в плане регулирования звучания. Если в одном корпусе скомпоновать усилитель мощности и предусилитель, то такое сочетание будет называться интегральным или полным усилителем.

Интегральные модели широко используются в массовом производстве технических устройств. Множество серийных и встроенных стереоусилителей, оборудованы на принципе работы интегральных. Если рассматривать такое решение инженеров не с точки зрения маркетинга, а с технической стороны вопроса, то ресиверы это тоже интегрированные усилители с возможностью видеокоммуникации и встроенными радиотюнерами. Но, в аудиомире ресиверы так называть не принято, и существует четкая терминология, отделяющая их от усилителей.

Интегральный усилитель стерео фонетического типа

Рассматривая модели поближе, стоит отметить особый класс стереоусилителей. Это достаточно многофункциональное устройство, основная задача которого - повышение уровня двухканального звучания и мощности. Современные модели, такие как MAP-103, представляются компаниями-производителями, как специальная техника, разработанная для любителей высокого качества звучания. Такие устройства направлены на воспроизведение музыкальных композиций с самыми минимальными искажениями. Дорогостоящие стереоусилители к тому же обладают несколькими дополнительными техническими параметрами, такими как фонокорректор, предназначенный для оптимизации звучания при проигрывании виниловых дисков.

AV-усилители

К современным электронным устройствам, типа модели Denon AVC-A1XVA, относится особая категория AV-усилителей. Аппаратура позволяет коммутировать аудио- и видеосигналы, при этом многократно усиливать многоканальное аудио. В большинстве случаев такое устройство включает в себя многоканальный усилитель звучания и специализированный процессор, который участвует в обработке и декодировании поступающих сигналов. Такая объединенная схема позволяет использовать несколько источников сигналов одновременно. То есть AV-усилитель может быть подключён к домашнему кинотеатру и использоваться для воспроизведения музыки.

Выбирая модель усилителя, многие пользователи большое внимание уделяют дизайну корпуса. Если сравнивать AV-усилитель со стереусилителем, основное отличие заключается в разных возможностях регулирования параметров воспроизведения. Для многоканального звучания AV-усилитель использует такие известные декодеры как Dolby Pro Logic, Dolby Digital и другие. Такое значение позволяет воспроизвести звуковую панораму многоканального типа, которая точно передает оригинал исходного материала.

Еще одной важной технической характеристикой AV-усилителя является количество каналов, предназначенных для усиления звука. В современных аппаратах число этих каналов может быть от 6 до 8.

Важные особенности

Усилитель, который оснащен широким функционалом, в том числе и радиотюнером, называют ресивером. Большинство современных многоканальных усилителей аудиосигнала как раз и относятся к категории ресиверов. Если рассматривать понятие ресивер с точки зрения технической терминологии, то это один из основных компонентов домашнего кинотеатра, его главная составляющая. Именно с ресивера отправляется видеосигнал на компоненты визуализации, то есть на телевизор или проектор, а аудиосигнал на акустику.

В отдельных случаях, например, если речь идет о коробочных комплектах домашних кинотеатров, функция ресивера возложена на DVD-ресивер, то есть на проигрыватель с техническими элементами коммуникации. А роль усилителя в таких системах отводится сабвуферу. Важным компонентом функционирования всех усилителей является процесс коммутации входящих сигналов.

Основные принципы работы

Все усилители делятся на два основных принципы работы:

  • аналоговые;

  • цифровые.

Аналоговые устройства увеличивают мощность аудиосигнала, не изменяя его форму. Аналоговый сигнал подается прямо на акустическую систему. К минусам таких усилителей стоит отнести низкий показатель КПД, который составляет до 50%, высокий нагрев корпуса и зависимость уровня мощности от веса устройства. Несмотря на это, именно аналоговые модели представлены в широком ассортименте в разных ценовых категориях.

Принцип работы цифровых усилителей построен на преобразовании аналогового сигнала в специальную последовательность идущих импульсов. После этого импульсы усиливаются и благодаря несложного фильтру преобразуются обратно в аналоговые, что позволяет передавать их на акустическую систему. В сравнении с аналоговыми, цифровые усилители имеют меньший вес, а их КПД в некоторых моделях может достигать 90%. К недостаткам цифровых усилителей относятся искажения, возникающие во время преобразования сигнала.

Версия для печатиВерсия для печати