Чем новостные каналы Телеграм выигрывают у прочих СМИ

О мессенджере Telegram в наши дни не знает только ленивый. К детищу Павла Дурова ежедневно присоединяется около 350 тысяч человек. По состояниею на 1 июня 2017 года количество пользователей Telegram перевалило за отметку в 100 миллионов. Такими показателями не может похвастаться ни Viber, ни WhatsApp. Огромную роль мессенджер Телеграм сыграл в судьбе российских средств массовой информации. На сегодняшний день существует огромное количество Telegram-каналов печатных и интернет-изданий, которые ежедневно посещают миллионы подписчиков. Например, средняя суточная посещаемость Телеграм Незыгарь составляет около одного миллиона человек за сутки. А такими показателями не могут похвастаться даже всем известные ТАСС и Интерфакс, поскольку ведению новостного канала в Телеграме они не уделяют должного внимания, отдавая предпочтение Твиттеру и Инстаграму.

Но вернемся к Telegram. Сегодня большую часть активной аудитории мессенджера в России составляют именно представители СМИ и блогеры. Более того, у многих Телеграм-каналов есть куда больше влияния на аудиторию, чем у большинства районных газет, имеющих лицензию Роскомнадзора. Все благодаря тому, что подписчики имеют возможность беспрерывно получать новости без рекламы и прочих отвлекающих вещей прямо на смартфон. Например, Телеграм Красный Зион обрел популярность благодаря строгой наполняемости общественно-политическими темами, занял свою нишу среди аудитории и обрел собственный стиль.

Основные преимущества мессенджера Телеграм на фоне других площадок для СМИ

В отличие от других мессенджеров, Telegram – мощная коммуникационная платформа с контентом и ботами. А за счет того, что площадка – абсолютно бесплатная и не содержит назойливой рекламы, ресурс занимает лидирующую позицию среди своих аналогов. К главным преимущества Telegram можно отнести:

  1. Высокая скорость и надежность доставки сообщений.
  2. Чаты, разделяющиеся на группы и супергруппы.
  3. Тематические каналы на любой вкус.
  4. Наличие ботов.
  5. Большое количество бесплатных стикеров.

Теперь рассмотрим каждую категорию по отдельности.

Высокая скорость и надежность доставки сообщений

Тем фактом, что мессенджер доступен абсолютно на всех существующих платформах, -уже никого не удивить. Но поражает скорость обмена сообщениями и практически отсутствие любых зависаний и глюков. Наверняка владельцам как Android и iOS знакомы ситуации, когда, нажимая на уведомление в мессенджерах, приходится ждать, пока откроется окно сообщения порядка 2-4 секунд. В Телеграме эта скорость сокращается до 1 секунды, что делает процесс просмотра ленты максимально оперативным. Также клиент быстро синхронизирует сообщения и кэширует их.

Чаты

Представить современный мессенджер без чата просто невозможно. Однако вместе с индивидуальными чатами, Телеграм предлагает возможность создания так называемых Супергрупп, в которые можно пригласить до 5 тысяч человек. Это удобно для тематических переписок, общения с коллегами и даже обсуждения различных новостей, полученных от СМИ. Кстати, брать интервью через Telegram также очень удобно, поскольку весь текст легко синхронизируется.

Тематические каналы

На новостных каналах главными полномочиями обладает исключительно администратор, который занимается размещением новостей. Эти материалы видят все подписчики канала.

Они могут комментировать новости канала, переправлять их другим пользователям, создавать группы для дискуссий отдельной новости и т.д.

Боты

Боты созданы для помощи пользователям в той или иной проблеме. Каждый бот имеет свое имя и функцию. Для удобства разработчиками был создан глобальный поиск, где каждый пользователь имеет возможность найти необходимого ему бота. Сами боты делятся на две категории: обычные и встраиваемые.

С обычными ботами идет взаимодействие по принципу «отправил запрос – получил ответ». Что касается встраиваемых ботов, то их функции дополняются приемом команд из других чатов, что в отдельных случаях очень удобно. Например, для поиска необходимой пользователю картинки можно вызвать бота из любого чата. А учитывая потребность оперативной иллюстрации новостей журналистами, такая функция как нельзя кстати.

Бесплатные стикеры

Наличием такого количества и разнообразия бесплатных стикеров не может похвастаться ни один из существующих интернет-мессенджеров. Яркие картинки хорошо дополняют тематические тексты. Но, главное, что все они абсолютно бесплатные.

Базовый набор стикеров в Телеграм невелик. Но при желании их количество можно увеличить, нажав на понравившийся стикер и скачав пакет. Кстати, для поиска стикеров на платформе также существует специальный бот @Stickers. Скачиваемые пакеты можно регулярно менять, удалять и прибавлять.

Выводы

Как итог, Телеграм – достаточно удобный, быстрый и функциональный текстовый мессенджер. Но на него также можно полагаться как на мощный канал коммуникации с аудиторией. Причем она может быть как узкой, так и довольно широкой. У Телеграм достаточно простой интерфейс, но это не главное.

Мощь тематических каналов дает все основания утверждать, что платформа уже сегодня влияет на будущее российских масс-медиа и журналистики в целом. Какой она будет – зависит непосредственно от самих журналистов. Но сама площадка дает все предпосылки для раскрутки интернет-ресурса в рекордно короткие сроки и обретения популярности среди пользователей мессенджера.

Версия для печатиВерсия для печати