Стадии турнира и трофейный кубок Лиги чемпионов

Победа в финале Лиге чемпионов УЕФА является главной целью всех футбольных грандов. За все время существования, турнир прошёл путь от соревнования на выбывания с участием лишь победителей национальных первенств до появления группового формата и расширения участников до числа 78. Групповой этап Лиги чемпионов насчитывает 32 команды, в список которых входят сильнейшие клубы европейских премьер-лиг. Красивые голы, драматичные финалы, противостояние принципиальных соперников – все это делает Лигу чемпионов самым просматриваемым турниром на земле.

Стадии турнира ЛЧ

Лига чемпионов стартует ежегодно летом, начиная с четырёх раундов квалификации. Для попадания в групповой этап Лиги чемпионов не обязательно находится в одной из топовых премьер-лиг. После прохождения квалификационных раундов даже команда из маленькой страны может побороться за заветный трофей.

После квалификации болельщиков ожидают групповые баталии, где 32 команды подразделяются на восемь групп. Клубы, занявшие первую и вторую строчку, отправляются в плей-офф турнира, а коллектив с третьей позиции продолжает выступления в Лиге Европы.

Кстати, триумфатор ЛЕ в следующем сезоне стартует с группового этапа Лиги чемпионов, даже если полностью провалится в своем национальном чемпионате.

После того, как групповой этап Лиги чемпионов завершится, и определятся 16 лучших команд, стартует стадия 1/8 ЛЧ. Далее матчи четвертьфинала и полуфинала. Команды проводят две встречи – дома и на выезде. Таким образом, в финал выходят два сильнейших клуба, которые уже на нейтральном поле (каждый год определяется новый стадион) решают, кто достоин носить звание лучшей команды Европейского континента.

Трофейный кубок турнира

Вопреки всеобщему мнению, трофей ЛЧ не вручается команде-победителю навсегда. Клуб может оставить его у себя на десять месяцев, взамен получив уменьшенную копию. Однако есть исключения: коллектив выигравший Лигу чемпионов пять раз в истории или же трижды подряд, может оставить кубок в своём музее навсегда. Такую честь за всю историю получили лишь шесть команд:

· «Реал Мадрид» (1960),

· «Барселона» (2015),

· «Ливерпуль» (2005),

· «Аякс» (1973),

· «Милан» (1994),

· «Бавария Мюнхен» (1976).

Дизайн трофея реализовал швейцарский ювелир Юрг Штадельманн. Сам Кубок изготовлен из серебра и золота. Трофей имеет высоту в 62 сантиметров и вес почти восемь килограмм.

Версия для печатиВерсия для печати