Почему кроссоверы так популярны

 

В России всё большую популярность набирают кроссоверы. Тем, кто часто бывает в других странах, не понятна страсть россиян к подобному типу автомобилей, ведь любимые в Европе хетчбеки и универсалы заметно практичнее, а часто выбирают большие полноценные внедорожники либо крупные седаны.

Мировоззрение

Прежде всего, играют роль стереотипы. В городе отлично себя чувствуют хетчбеки, но ведь это несолидно, правда? Кому нужна низкая и маленькая машина, когда за те же деньги можно купить высокий и крупный автомобиль, показать свой статус и положение. Хотите выглядеть успешным и богатым – обратите внимание на люксовые кроссоверы.

Крутой машины должно быть много, а полноразмерный внедорожник семейный бюджет не тянет, вот и приходит на помощь разнообразие паркетников со скромным объёмом двигателя и дешёвым обслуживанием. Кстати, для тех, кто хочет порадовать свою половинку, мы подготовили рейтинг женских кроссоверов.

Габариты

Машины с таким кузовом довольно высокие и имеют хороший обзор. В то же время, их размеры достаточно скромны, что позволяет уверенно чувствовать себя на тесных городских парковках и в пробках.

Кроме того, существует мнение, что они безопаснее седанов и хетчбеков, за счёт, массы, размеров и более прочной конструкции. В большинстве случаев безопасность зависит не от типа кузова, а от конкретной модели автомобиля, но такая точка зрения всё же есть.

Практичность

Удачные модели кроссоверов одинаково хорошо чувствуют себя в городе, на трассе и пересечённой местности. Экономичный, но достаточно мощный двигатель позволяет уверенно чувствовать себя в потоке и при обгонах, но не разоряет семейный бюджет. Энергоёмкая, но упругая подвеска даёт приемлемую управляемость, высокий клиренс позволяет штурмовать бордюры, ямы и прочие радости наших дорог.

Родство с внедорожниками

Даже если закрыть глаза на наши дороги, остаётся полно ситуаций, когда нужна повышенная проходимость и полный привод. Поездка на дачу, снегопад, дождливая погода, гололёд. Современные кроссоверы имеют полный привод, управляемый электронными системами, распределяющими момент между колёсами, подтормаживающими свободно крутящиеся колёса и следящие за поведением машины на дороге.

Разумеется, вы не сможете участвовать в трофи-рейдах, но добраться по размытой дороге до дачи – плёвое дело, как и проехать по разбитой дороге. Главное, при покупке выберите комплектацию, в которой есть полный комплект необходимых систем.

Если же вы хотите купить почти внедорожник, обратите внимание на лучшие кроссоверы для бездорожья.

Послесловие

Если говорить откровенно, то, по-настоящему практичные люди выбирают хетчбеки и универсалы. А те, кому постоянно приходится ездить по грязи – джип. Но в нашей стране мода именно на кроссоверы, и она имеет право на жизнь. Ведь автомобиль – это не только прагматичный выбор, но и желание получать позитивные эмоции от его вождения каждый день. Если душа требует паркетник, то стоит взять именно его.

Версия для печатиВерсия для печати