Самый популярный торрент-клиент

Торрент – популярный протокол, позволяющий пользователям Интернета обмениваться файлами. Существуют специальные серверы, на которых организуется раздача файлов (так называемые торрент-трекеры), но самих файлов там нет. Трекер только предоставляет список доступных файлов и координирует их раздачу. Как только пользователь начинает скачивание, он тут же включается в раздачу, и другие пользователи начинают скачивать у него данный файл. Всё это довольно сложно, но не для пользователя – все сложности берёт на себя специальная программа – BitTorrent-клиент. Этих программ существует много, одна из наиболее популярных (пожалуй, даже самая популярная) – µTorrent. Скачать русскоязычную версию µTorrent можно с сайта https://utorrent-ru.info/. Разработчиком программы является компания BitTorrent Inc. (США).

Чем хороша программа µTorrent

Программа µTorrent невелика по размерам, интерфейс имеется на русском языке, она проста в использовании и очень эффективна. Существуют полностью бесплатные версии, которые применяет большинство пользователей. Платные версии имеют дополнительные функции (конвертация файлов, защита от вирусов, анонимность).

Программа µTorrent позволяет открывать Magnet-ссылки. Файлы можно начинать воспроизводить ещё тогда, когда происходит их закачивание. Скоростью скачивания можно управлять, можно также устанавливать приоритеты для различных файлов. Пользоваться торрент-клиентом можно и на компьютерах с ОС Windows, и на мобильных устройствах с ОС Android. Программой можно управлять дистанционно, используя специальное мобильное приложение.

Программа была создана в 2005 году, и с тех пор ею воспользовались миллионы пользователей. Греческая буква µ, стоящая в названии программы, в технике равносильна приставке «микро». Это – как бы напоминание о небольшом размере программы.    

Особенности использования программы

Функциональность и простота интерфейса создаёт немало удобств для пользователей. По умолчанию µTorrent настроен на максимальную скорость скачивания, но её можно изменять – в частности, чтобы обеспечить быструю работу других приложений. Дистанционное управление позволяет, например, поставить файл на скачивание по дороге домой, чтобы по прибытии домой сразу его смотреть. Скачанным фильмам можно присваивать рейтинг. Он помогает пользователям ориентироваться в качестве фильмов.

Загруженное видео можно просматривать прямо из интерфейса торрент-клиента.      

Версия для печатиВерсия для печати