Как выбирать свежие цветы

Каждый сталкивался с покупкой цветов, но не у каждого получалось покупать свежие. Все потому, что некоторые цветы стоят достаточно долго, вроде при покупке выглядят хорошо, но через 2-3 дня полностью теряют свой внешний вид. Чтобы такого не случалось, нужно 1 раз научиться выбирать цветы, чтобы в будущем знать, как это делать. Цветы Беларусь вы найдете на сайте по ссылке. Дальше посмотрим на правила, которые помогут вам при покупке цветов.

Как правильно выбирать

Вот основные советы:

  1. На стеблях должны быть обязательно только свежие и зеленые листья. Если их нет или есть засохшие, то не стоит покупать такой цветок. Он уже стоит долго.
  2. Смотрите на листья, чтобы на них не было темных или коричневых пятен. Если они уже начинают появляться, то цветы засыхают и через несколько дней полностью завянут.
  3. Смотрите на лепестки. На них также не должно быть пятен. Также проверьте, чтобы они не были обрезаны.
  4. Проверьте цветок на эластичность. Это один из важных показателей, по которому можно проверить свежесть. Для этого нужно просто отогнуть лепесток, а потом его отпустить. Если он быстро вернется, то цветок свежий. Если нет, то ему осталось радовать вас еще пару дней.
  5. Обращайте внимание на бутоны. Об это правиле знают все, но при походе в цветочный магазин обязательно обращают внимание на цветы, которые уже распущены. Не стоит этого делать. Лучше брать варианты с бутонами. Они распустятся в ближайшее время, за то будут еще долго стоять и радовать глаз.
  6. Проверяйте на наличие пыльцы. Посмотрите ее в тычинках. Лучше брать цветов, у которого пыльцы еще нет. Это значит, что он совсем молодой и еще долго будет стоять.
  7. Понюхайте цветы при покупке. Чем сильнее они пахнут, тем моложе цветок. Если запах совсем слабый, значит букет стоят уже долго.
  8. Проверьте срез цветка. Он не должен быть потемневший. Если вы это заметили, плюс еще и края засохшие, то ищите другие цветы.
  9. Проверьте, чтобы стебли не были сломаны. Некоторые даже скрепляют их булавками, чтобы это не увидели покупатели. В таком случае достаточно немного встряхнуть цветок, и вы все увидите.

Перед тем, как идти покупать цветы, обязательно прочитайте, как это правильно делать. Так вы сможете подобрать цветок, который будет действительно долго стоять, а не завянет уже на второй день.

Версия для печатиВерсия для печати