Замена автостекол: особенности и полезные советы

Замена автостекол: особенности и полезные советы

Стекла автомобиля служат не только для хорошего обзора. Они помогают защитить пассажиров и водителя от пыли, мелкого гравия, делают поездку безопасной и комфортной. Качественное автомобильное стекло устроено таким образом, что при разбивании не дает крупных острых осколков, чтобы не поранить людей.

Многие автовладельцы не обращают внимание на трещины и сколы. Однако они могут доставить немало хлопот водителю. Во-первых, за крупные трещины, особенно на лобовом стекле, можно получить крупный штраф. Во-вторых, трещины могут стать причиной снижения обзора и аварий.

Когда обязательно нужно менять автостекла?

Небольшие трещины и потертости можно игнорировать. Однако есть несколько случаев, когда стоит поехать в сервис незамедлительно:

  • если трещины и потертости на лобовом, заднем или боковых стеклах мешают обзору;
  • если появившаяся трещина увеличивается в размерах, даже когда машина какое-то время не ездила;
  • если вокруг скола или трещины появляется сеточка, стекло заметно проседает или колеблется при движении.

Выполнить замену стекол без определенных навыков, специализированных инструментов достаточно сложно. Не стоит обращаться к «гаражным умельцам» — результат может оказаться непредсказуемым. Проще обратиться к профессионалам. Компания «Белавтостеклогрупп» предлагает помощь по подбору и замене стекол любых конфигураций. На сайте avtosteklaminsk.by есть подробная информация с услугами и расценками.

Принцип замены автомобильных стекол

При замене боковых стекол необходима предварительная подготовка дверей. Мастера убирают подлокотники, обшивку. При наличии ручных стеклоподъемников их также нужно демонтировать. Важно плавно удалить весь обшивочный лист, зафиксированный по поверхности каждой двери. При замене лобового и заднего стекла полный демонтаж панелей не требуется. Технология замены зависит от модели автомобиля.

Перед установкой нового стекла специалисты удаляют осколки предыдущего. Для работы используются специальные струны, электрические и пневматические ножи. Боковое стекло опускается вниз, после чего мастера выкручивают крепежные болты и достают его из рамы. При опускании стекло фиксируется с помощью ручки подъемника. Рамка тщательно промывается и чистится.

Для фиксации нового стекла все процессы выполняют в обратном порядке. При монтаже боковых стекол рекомендуется поднять ручку стеклоподъемника вверх, но не до конца. Такое положение облегчит вставку стекла в рамку двери.

Обращайтесь в «Белавтостеклогрупп» — здесь точно знают, как поменять стекла быстро и по приемлемой цене.

Версия для печатиВерсия для печати