Выбираем горный велосипед

Для поездок на учебу или на работу в черте города не всегда логично использовать односкоростные горные велосипеды. Если имеется холм, то подняться можно с помощью горного велосипеда, имеющего множество скоростей, и комплектуемого не только механическими дисковыми тормозами, но и гидравлическими.

Начинать поиск качественного велосипеда лучше с рамы. Здесь нужно обращать внимание на размер и материал. Чаще всего размер варьируется в пределах 19-20, что вполне удобно для взрослого человека и подростка. Сама рама может сказаться не только стальной, но и алюминиевой. Первая стоит дешевле и неплохо выдерживает сильные удары, тогда как вторая отличается меньшей весовой составляющей, что позволяет подняться на любую гору с градиентом до 45 градусов!

Колеса также варьируются на стальные и алюминиевые. Первые стоят на порядок дешевле, часто имеют идентичный окрас с рамой. И отличаются меньшей способностью выдерживать сильные удары. Но это не касается, если колеса будут двухободными, способными брать на себя сильные физические воздействия. Если придется ездить по пересеченной местности, лучше брать велосипеды с алюминиевыми колесами, весящие меньше и способные выдерживать серьезные удары.

Нужно определиться с тормозами и трансмиссия. В большинстве бюджетных горных велосипедов используются механические тормоза, стоящие недорого и отличающиеся неплохой надежностью, но в топовых версиях часто применяются гидравлические аналоги, позволяющие останавливать велосипеды на большой скорости всего одним пальцем!

Трансмиссия в бюджетных моделях часто устанавливается от фирмы Sram, но в более дорогих моделях часто устанавливается трансмиссия от Shimono, в которой количество скоростей может варьироваться в пределах 21-24, что вполне достаточно для любого пользователя – можно въехать на любой крутой холм.

И конечно же, важно обращать внимание на педали и обвесы. Педали обязательно должны быть стальными. Брать предельно дешевые модели со стальной рамой, стоящие менее $90, не всегда уместно – они часто комплектуются пластиковыми педалями, ломающиеся от любого усилия. И если продавец дает в бесплатной комплектации насос, термос, замок, крылья и багажник вкупе с сумкой, то это окажется положительным моментом – можно сразу садиться на велосипед и сразу трогаться в путь.

Множество моделей Горных Велосипедов представлено в интернет-магазине RealShop. В каталоге предложен огромный выбор горных, женских, детских велосипедов. Доставку магазин осуществляет по всей стране, причем совершенно бесплатно.

Не откладывайте долгожданную покупку, позвольте себе велосипед прямо сейчас!

Версия для печатиВерсия для печати