Водосточные системы: особенности выбора

Для того, чтобы крыша и стены как можно дольше могли использоваться в эксплуатации, не терять свой привлекательный внешний вид, а также сохранять первоначальные технические характеристики, используются водосточные системы. На сайте https://www.goodzon.kh.ua/ можно ознаокмитсья с большим ассортиментом такого оборудования, а также подобрать подходящую модели высокого качества. 

Форма и конструкция крыши

Для того, чтобы водосточная система служила долго и качественно, а также выполняла все, поставленные перед ней функции, необходимо уметь делать правильный выбор. Прежде всего обращается внимание на особенности проекции крыши. Яркий пример: если у здания или дома сделана многоуровневая крыша, то в таком случае трубы для стекания воды должны быть прикреплены к каждому уровню. 

Если конструкция крыши достаточно простая и одноуровневая, то организовать, а также сконструировать водосточную систему не составит особого труда. Однако можно столкнуться с проблемами, при обустройстве отвода сточной воды на многоуровневых крышах. Современные производители предлагают большой ассортимент моделей, в том числе и в разных цветовых вариациях, что позволяет подобрать конструкцию, не нарушая общий вид здания.

Гармоничный внешний вид

Технические показатели желоба, важны, однако не стоит забывать и о внешних показателях, которые будут влиять на общий вид здания. Если крыша покрыта металлочерепицей, то лучше желобы покупать одного и того же производителя. Это говорит о том, что они будут покрыты одной и той же краской, а значит выгорание будет постепенное, не будет наблюдаться дисбаланс.

Если раньше подобрать цвет желоба под крышу можно было только варианты из ПВХ, однако современное производство предлагает модели из стали и алюминия, что позволяет подобрать надежные и более качественные варианты. Касательно медных моделей, то их не окрашивают, они имеют натуральный красивый оттенок и хорошо смотрятся. 

Выбирая цвет водостока, люди делают следующим образом: либо подбирают под цвет фасада, либо делают контраст между этими двумя деталями.

Иногда встречаются ситуации, когда владельцы выбирают водостоки под цвет:

  • кровли;
  • дверей;
  • оконных рам.

Для многоуровневых крыш лучше выбирать контрастные по цвету водостоки. Они будут отлично подчеркивать красоту, каждый уровень, выделять их, подчеркивать форму скатов.  

Версия для печатиВерсия для печати