Как найти фрилансера на создание сайта

Как правильно подобрать фрилансера?

Площадки фриланса предлагают огромный выбор фрилансеров на любой вкус и кошелек. Заказчик может найти исполнителя в областях программирования, верстки, дизайна, копирайтинга, фотографии, видео, создания логотипов и др. Как правильно подобрать фрилансера и на что обращать внимание при изучении резюме, далее в статье. Если вы не хотите обращаться к фрилансеру, а заказать сайт у веб-студии, советуем обращаться в компанию ABC.

Хороший фрилансер – кто он?

Из многообразия профилей бывает сложно выбрать исполнителя, который быстро, качественно и по доступной цене выполнит предложенный проект. Биржи фриланса помогают заказчикам, создавая специальные рейтинги и предоставляя возможность изучить портфолио. Отзывы тех, кто ранее сотрудничал с тем или иным фрилансером также нелишни – по ним можно судить о благонадежности и квалификации.

Для хорошего фрилансера характерны:

  • Заказы, выполняемые в обозначенный срок;
  • Подробное и правдивое резюме;
  • Портфолио с тремя и более работами;
  • Оригинальная самопрезентация;
  • Высокая оценка от заказчиков и/или биржи.
  • Умение выполнять продвижение сайта.

Кроме того, грамотный специалист будет всегда на связи, обсуждая нюансы сотрудничества, и максимально подробно обсудит пожелания заказчика. Недопустимо навязывание собственной точки зрения, за исключением случаев, когда владелец сайта просит предоставить свое видение проекта.

Дорого – не значит хорошо, и наоборот. Фрилансер, заинтересованный в потоке интересных проектов, выставит адекватную цену, которая может вырасти или снизиться в зависимости от объема работ.

Как выбрать фрилансера?

Так как профессионалы в технической и художественной отрасли различаются по складу ума, для каждой специализации нужно применять конкретный подход. Однако, есть единый алгоритм выбора:

  • Изучите все, что относится к фрилансеру – анкету, описание, рейтинги, оценки, отзывы;
  • Ознакомьтесь с портфолио, если оно в открытом доступе, либо попросите переслать;
  • Пообщайтесь в личном чате: в общих чертах обозначьте, что нужно сделать, обсудите сроки и стоимость, выслушайте предложения;
  • При необходимости предложите тестовое задание;
  • Окончательно согласуйте вопросы сотрудничества и направьте техническое задание.

В идеале стоит обозначить, что вы будете контролировать каждый шаг. То есть выполненный блок надо вначале отправить заказчику, а после приступать к следующему. Если проигнорировать эту рекомендацию, можно получить на выходе «сырой» продукт, который в корне отличается от первоначальной задумки. Переделки и доработки впоследствии могут существенно подорвать бюджет.

Вывод

Чтобы правильно выбрать фрилансера, стоит продумать, какие навыки, знания и характеристики требуются для качественного создания конкретного проекта. Естественно, что программиста и дизайнера оценивают по разным критериям.

Айтишники – люди увлеченные, погруженные в собственный мир. Не удивляйтесь, что тот самый исполнитель может показаться, мягко говоря, странноватым. Однако если фрилансер отвечает требованиям заказчика, готов взяться за проект и горит желанием довести его до совершенства, то верный выбор сделан.

Версия для печатиВерсия для печати