Международные автоперевозки. Как не ошибиться с выбором перевозчика

Развитие международных торговых отношений предполагает наличие чёткости и стабильности в перевозке грузов автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Для поддержания торгового бизнеса с иностранными партнёрами любой компании нужен не только поставщик конкурентно способных товаров, но и надёжный перевозчик.

Важно иметь на своих складах качественный товар, но не менее важно доставить товар партнёру с соблюдением необходимых условий транспортировки, соблюсти сроки и надлежащее оформление необходимой документации. Неправильный выбор может привести как срыву сделки в целом, так и к неоправданным расходам.

Выбор компании для осуществления международной грузоперевозки.

Есть несколько основных параметров, на которые необходимо обратить внимание:

  1. Соберите информацию о всех известных вам транспортных компаниях на рынке международных перевозок и изучите её.
  2. При оценке надёжности каждой компании, не последнее место будет иметь тот факт, какую систему менеджмента использует компания. Отдавайте предпочтение компаниям, которые имеют сертификат соответствия международной системе ISO – это всегда означает, что услуги данной компании более профессиональные, а руководство компании делает всё необходимое для удовлетворения требований заказчика и соблюдает высокие требования к качеству предоставляемых услуг.
  3. Не забудьте поинтересоваться курсом рублей к тенге на момент сделки.
  4. Не менее важным при выборе компании будет наличие своего, а не арендованного транспортного парка. Особое внимание обратите на то, соответствуют ли автомобили требованиям «Евро-3», «Евро-4», «Евро-5», потому что есть страны для въезда в которые существует особый контроль связанный с экологией.
  5. Если вам необходимо перевезти опасные грузы, уточните есть ли у компании лицензия и соответствующее оборудование для осуществления такой деятельности.
  6. Важным условием для выбора будет система отслеживания вашего груза по мере его продвижения к месту назначения. Это даст вам возможность при необходимости скорректировать маршрут.
  7. Чем больше у компании в наличие логистических маршрутов, тем большая вероятность, что ваши грузы будут доставлены в срок.
  8. Ознакомьтесь с договором. Особенно с пунктами, в которых прописаны форс-мажорные положения и ответственность компании, а так же с возможностями страхования груза и таможенным оформлением.
  9. Проверьте наличие следующих документов:
  • Свидетельство о государственной регистрации;
  • Международный допуск.
  1. Оцените стоимость перевозок, а также, уточните в какой валюте (рубли, гривны, доллары, евро) происходит оплата.
  2. Возможность перевозки крупногабаритных грузов и упаковки грузов немаловажный фактор для доставки вашего товара или имущества.

Доверяя свой груз надёжному перевозчику, вы сохраните свой груз, бизнес и нервы.

Версия для печатиВерсия для печати