Доска пола для кухни

Полы из натуральной древесины отлично сочетаются с любым дизайнерским решением в интерьере. Их можно органично вписать в оформление в стиле прованс или классика, также натуральное дерево придаст дополнительный шарм хай-теку или лофту.

Преимущества и недостатки половой доски для кухни

К плюсам пола из натуральной древесины можно отнести:

  • экологичность — материал не выделяет вредные вещества при перепадах температур, безопасен для здоровья;
  • простота монтажа — доски легко монтировать «в стык», также для дополнительной прочности покрытия можно заказать в онлайн-гипермаркете e-lesok шпунтованную доску для пола. Элементы монтируются вплотную и имеют крепление шип – паз, что облегчает процесс укладки;
  • устойчивость к нагрузкам — полы из натуральной доски легко выдерживают даже тяжелую мебель, не проседают, не деформируются при механических воздействиях;
  • тактильные ощущения — натуральный материал хорошо сохраняет тепло, по такому полу приятно ходить босиком.

Кроме того, деревянные полы на кухне помогают сократить число пришедшей в негодность посуды. Если на деревянное покрытие упадет чашка или тарелка, чаще всего они не разобьются. Это особенно важный аспект для тех, у кого есть маленькие дети.

К минусам использования половой доски можно отнести их горючесть. Если на кухне часто используется открытый огонь, стоит перед монтажом напольного покрытия тщательно обработать доски специальной антипиреновой пропиткой.

При повышенной влажности в помещении доска может деформироваться. Избежать этого помогут специальные пропитки, которые необходимо будет регулярно обновлять.

Особенности выбора доски пола в кухню

Доски отличаются высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям. Их можно легко монтировать с системами подогрева пола.

При выборе стоит учесть следующие параметры материалов:

  • размеры;
  • порода дерева;
  • разновидность;
  • сорт.

Размеры важны для установки чернового настила и опорных лаг. Доски должны легко укладываться на опорные лаги, не провисать.

Порода дерева влияет на устойчивость доски к внешним воздействиям. Самым прочным и долговечным материалом будет дуб. Древесина отличается красивым цветом, она очень прочная и устойчива к механическим повреждениям. Пол из цельного дуба выглядит очень стильно и дорого. Однако этот материал отличается достаточно высокой стоимостью. Если хочется немного сэкономить, можно приобрести бюджетный вариант доски из хвойных пород дерева. Такие доски пола хорошо выдерживают нагрузки, отличаются приятным цветом. А за счет смолистой структуры дерево устойчиво к перепадам влажности.

Версия для печатиВерсия для печати