Как выбрать диван в гостиную: размер, форма, конструкция и материалы

Во время любого ремонта приходится подбирать мебель под интерьер, чтобы она органично вписывалась и подходила под общий стиль. Также часто люди просто меняют мебель на новую у себя дома. Больше всего сложностей вызывает выбор мебели в гостиную, а именно покупка дивана. На сайте https://kredens.ua/razdel/mebel/myagkaya-mebel/divany/ вы найдете все, чтобы создать уютный дизайн: мебель, освещение и элементы декора. Сегодня поговорим о выборе дивана в гостиную и рассмотрим размер, форму, конструкцию и материалы.

Размер и форма

Перед тем, как идти в магазин, заранее прикиньте точные размеры, чтобы диван не занимал слишком много места и выполнял свою функцию. Есть двухместные, трехместные и четырехместные варианты. Также существуют более большие варианты, на которых может поместиться до 7 человек. Если говорить о форме, то есть 5 основных вариантов:

  • прямой классический диван, который может раскладываться практически любым способом и устанавливается под стенку;
  • угловой для случаев, когда вам нужно сэкономить место в помещении;
  • в виде буквы П, который подходит только для больших по площади комнат;
  • криволинейный, в котором формы могут быть практически любыми.

Конструкция

Она сильно зависит от того, для чего именно вы покупаете такую мебель:

  1. Монолитный с повышенной надежностью. Он подойдет только в случаях, если вы никогда не будете использовать диван в качестве спального места.
  2. Со спальным местом. Есть разные варианты в зависимости от способа открытия. Этот вариант подойдет, если иногда нужно размещать у себя дома друзей или родственников.
  3. Модульный. Такой диван состоит из множества секций, которые можно использовать даже отдельно друг от друга.

Материал и цвет

Из материалов обычно используют кожу и ткань разных видов. Последний вариант более долговечный, но в любом случае будет стоить дороже. Плюс, за ним проще ухаживать. Если говорить о цвете, то есть 3 варианта, как подбирать:

  • выбирать цвет дивана под общий цвет помещения;
  • сочетать цвет дивана с конкретными элементами дизайна: обои, другая мебель, пол и так далее;
  • играть на контрасте: подбирать под отделку помещения или делать на контрасте с отделкой.

Каждый из вариантов без проблем можно использовать практически в любой комнате. Если нужна мебель Харьков, то переходите по ссылке и ищите подходящие варианты. Главное — уделить время выбору, чтобы вы приобрели диван, который будет выполнять все функции и подходить под общий дизайн помещения.

Версия для печатиВерсия для печати