Что такое хостинг и его базовые характеристики

Что такое хостинг и как его арендовать

Вы открываете страничку любимого новостного сайта, заходите на «Вконтакте» или смотрите видео на YouTube. Задумываетесь ли вы, откуда берется информация в вашем компьютере? Данные не появляются из ниоткуда, они хранятся на специальном сервере, который стоит в дата-центре. Предоставление услуг по хранению данных подобным образом называется «хостинг».

Основные характеристики хостинга

Когда человек покупает хостинг, он обычно оценивает его характеристики. Не слишком опытный пользователь смотрит на базовые параметры, а именно:

  • доступное количество дискового пространства. Многое зависит от того, что человек хочет хранить на хостинге. Если это видео, то ему нужно много места, если же хочется выложить сайт-визитку, большого объема диска не потребуется;
  • сколько можно добавить доменов. Для некоторых вариантов услуги это актуально. Если вы покупаете целый сервер — физический или виртуальный — то можете присоединить к нему сколько угодно доменов. А вот виртуальный хостинг в этом плане часто ограничен;
  • лимиты на ресурсы. Сюда можно отнести как доступный объем трафика, так и разрешенное к использованию количество оперативной памяти и др. Важно, чтобы ресурсов было достаточно для ваших задач.

Администратор с опытом может выбирать по другим критериям, т. к. знает, для каких задач будет использоваться хостинг и какие требования к нему предъявляются.

Как выбрать хостинг для своего сайта

Что учесть при выборе

Если вам хочется тоже арендовать VPS хостинг или купить обычный виртуальный хостинг, необходимо понять, какие характеристики машинки вам требуются. Нужен ли большой объем дискового пространства? Сколько необходимо оперативной памяти, чтобы ваши программы и скрипты хорошо работали? Нужен ли вам вообще доступ к установке ПО или достаточно подключения к FTP.

Ответив на все эти вопросы, вы будете представлять себе, какой тариф вам нужен. Останется только выбрать надежную компанию, которая услуги хостинга вам предоставит. Важно обращаться к проверенным фирмам с хорошей репутацией, так как только у них можно найти сервера, долго находящиеся онлайн. А это очень важно, ведь каждый раз, когда ваш сайт «падает» поисковики делают заметку, что он ненадежен и недоступен. Частые проблемы с ресурсом — гарантия понижения в выдаче.

Мы рекомендуем обратить внимание на компанию «Дельтахост», если нужен хостинг в Украине. У них отличная репутация и разумные тарифы. По крайней мере, сайт стоит посетить. Желаем удачи с выбором хостинга!

Версия для печатиВерсия для печати