Как устроен лазерный картридж и чем отличается заправленный от восстановленного

Вы только что заменили картридж с тонером в лазерном принтере или копировальном аппарате? Вы спрашивали себя, как устроен этот картридж и как он на самом деле работает? Чем отличается аналог от оригинала - на эти все вопросы нам отвечают специалисты сервисного центра BIG-Буча по заправке и восстановлению картриджей.

Что такое картридж с тонером и для чего он нужен?

Картридж с тонером - центральный компонент каждого лазерного принтера, копировального аппарата или аналогичного многофункционального устройства. Он также называется картриджем принтера, картриджем с тонером или лазерным картриджем и состоит, по меньшей мере, из блока тонера, который содержит порошок. Поэтому он необходим для каждой распечатки и использует некоторое количество тонера для каждой распечатки. Он является важным расходным материалом для лазерного принтера, который необходимо время от времени заменять, заправлять или восстанавливать. Расходник и принтер очень точно согласованы друг с другом и обеспечивают очень четкий шрифт и низкий расход порошка-тонера. В дополнение к высокому качеству печати это приводит к относительно небольшим затратам на распечатанную страницу. Благодаря этим свойствам лазерные принтеры используются везде, где необходимо много печатать текстовой информации.

Как устроен картридж с тонером?

При заправке картриджа осматриваем и чистим фотобарабан - BIG-БучаВ зависимости от производителя и модели принтера картриджи могут состоять из разного количества отдельных деталей. Мы объясняем наиболее важные компоненты картриджа с тонером и то, как они работают: Какие типы лазерных картриджей есть? От оригинала до заправки и восстановления тонера!

Блок тонера

Блок тонера - это та часть картриджа с тонером, которая содержит порошок тонера и обычно называется тонером. Частицы порошка в контейнере заряжены отрицательно, переносятся и фиксируются в блоке проявителя к положительно заряженным областям печатного фотобарабана, а оттуда - на бумагу. В зависимости от конструкции различают два типа тонерных блоков:

  1. Компактный тонер-блок: если печатный барабан встроен в картридж принтера, он называется компактным тонер-блоком. Их можно относительно легко заменить и они встроены во многие недорогие лазерные принтеры. Поскольку печатный барабан также заменяется при каждой каждой второй-третьей замене тонера, можно гарантировать неизменно высокое качество печати.
  2. Отдельный блок тонера: если картридж принтера состоит только из блока тонера, он называется отдельным блоком тонера. В этом случае необходим дополнительный печатный барабан (полупостоянный или постоянный). Таким образом, этот тип картриджей стоит дешевле, чем первый.

Барабан \ блок переноса изображений

Барабан переноса изображений является одним из наиболее важных компонентов и известен под множеством различных названий: фотобарабан, барабан OPC, комплект формирования изображения, барабан принтера, блок проявки, блок барабана. По сути, он состоит из тонкой алюминиевой трубки, покрытой светопроводящим слоем. Он отрицательно заряжен во время печати, а затем изображение для печати переносится на него с помощью лазера. Таким образом, все области, облученные лазером, разряжаются, после чего отрицательно заряженные частицы тонера прилипают в дальнейшем процессе печати и переносятся на бумагу положительно заряженным роликом переноса.

  • Если блок экспонирования встроен в картридж принтера, можно говорить об одноразовом печатном барабане. Они используются в большинстве лазерных принтеров. Многие печатные устройства Hewlett Packard (HP), Samsung и Lexmark используют такие картриджи. Таким образом, печатный барабан заменяется при каждой каждой заправке картриджа.
  • Полупостоянные барабаны переноса изображений используются во многих моделях Brother, Epson, Oki и Konica Minolta. Они не встроены в картридж и не изнашиваются так быстро. Обычно их нужно заменять примерно после 20 000 страниц.
  • Постоянные печатные барабаны отличаются особой прочностью и в основном устанавливаются в лазерные принтеры Kyocera. Как правило, эти блоки экспонирования служат очень долго (около 300 000 страниц) и не требуют замены в течение обычного срока службы принтера.

Если вовремя не заменить барабаны переноса изображений, они могут загрязниться и потребовать очистки.

Блок проявителя

Магнитный вал также проходит чистку изопропиловым спиртомБлок проявителя (станция проявителя) по существу состоит из барабана проявителя (валика), внутри которого находятся стоящие или вращающиеся в противоположных направлениях магниты. Задача этого магнитного валика - захватить порошок магнитного тонера и передать его на печатный барабан равномерно тонким слоем. Скребок в блоке проявителя гарантирует, что необходимое количество порошка тонера будет удалено из контейнера с порошком во время процесса печати. Избыточный тонер собирается в резервуаре для отработки. Как и блок экспонирования, блок проявки может быть встроен в картридж с тонером или встроен в принтер как постоянный. Хотя модуль проявителя в одноразовом картридже с тонером заменяется при каждой запраке, с помощью постоянного модуля проявителя можно напечатать до 500 000 страниц.

Какие типы картриджей с тонером существуют?

При покупке картриджа для принтера вы можете выбирать между новыми картриджами (оригинальными или копиями) или заправленными (или восстановленными).

Оригинальный картридж с тонером

Оригинальные тонеры производятся соответствующими производителями принтеров, такими как HP, Brother, Canon, Xerox, OKI или Samsung. Эти так называемые картриджи OEM (производитель оригинального оборудования) обычно дороже картриджей-аналогов от альтернативных производителей, но гарантируют особенно высокое качество. Поэтому, если вам нужны особенно качественные распечатки, вам следует выбрать оригинальные картриджи с тонером от производителя. Используя оригиналы, вы можете быть уверены, что все комплектующие, такие как точка плавления тонера точно согласована, и можно достичь заданных характеристик печати.

Копии или аналоги

Тонеры-реплики производятся сторонними производителями. Это новые картриджи. К сожалению, некоторые из них производятся сомнительными компаниями, что может привести к значительным колебаниям качества. Использование некачественного материала порошка и плохое качество сборки, а также отсутствие контроля качества позволяют получить особенно низкие цены, но также приводят к низкому качеству распечаток. Ущерб, причиненный такими расходниками обычно прекращает действие гарантии производителя.

Заправленные

При заправке пустые оригинальные картриджи заполняются новым порошком тонера. Это возможно, потому что другие компоненты картриджа обычно имеют значительно более длительный срок службы и хранения. Заправка или повторная заправка не только экономит ресурсы, но также является важным вкладом в сокращение отходов. Помимо этих положительных экологических факторов, есть еще и экономическое преимущество. Заправочные картриджи для лазерных принтеров - одна из самых дешевых альтернатив оригиналам. Однако, поскольку никакие другие компоненты не подлежат замене, качество и надежность могут пострадать в процессе использования. Восстановленные Как и в случае заправленного картриджа, оригинальный картридж также заполняется новым тонером с заменой деталей, которые выработали свой ресурс. В результате получается высококачественный, но недорогой продукт, который гарантирует безотказную работу, как и оригиналы. Это приводит к наилучшему соотношению цены и качества для пользователя.

Вывод

На этом мы подошли к концу нашего руководства, и мы надеемся, что теперь вы хорошо осведомлены о том, что такое лазерный картридж, как их можно восстановить и заправить, а также различие между оригиналом и аналогом.

Версия для печатиВерсия для печати