Электромобиль: история создания, интересные факты и полезные качества техники

Еще недавно электромобили казались чем-то диковинным и недоступным. Теперь же электрокары – распространенное средство передвижения, набирающее все большую популярность по всему миру. Что движет людьми, предпочитающими покупку электромобиля – экономия на топливе или польза для экологии?

Узнать больше о современных технологиях вы можете на сайте cursorinfo.co.il

История создания электромобиля

Каким бы странным это не казалось, но прототип современных электромобилей был создан ранее, чем машина с ДВС. Первое упоминание электромотора датируется 1842 г., когда была разработана самоходная тележка. А уже в 1899 г русским инженером Романовым был создан один из первых электромобилей, конструкция которого повторяла механизм английских кебов.

Не обошли стороной эксперименты с электрокарами и Европу, где в конце 19-го века французские мастера представили автомобиль, работающий от электромотора, способный развивать скорость до 100 км/ч.

Самый громкий успех на поприще электромобилей имела автокомпания «Тесла Моторс». Своим названием она обязана известному изобретателю, продемонстрировавшему первый прототип автомобиля, для работы которого не надо было прибегать к традиционным источникам тока.

Полезны ли электромобили для экологии

Вопрос вреда, причиняемого окружающей среде, возрастающего с развитием сферы автомобилестроения, обретает все большую важность. И в 1960-х становятся актуальными электрокары, что тоже можно объяснить стремительным ростом цен на топливо. И уже в 1990-х, с признанием Калифорнии одним из наиболее загазованных регионов, наступает бум популярности электрокаров.

Принято считать, что степень вреда, оказываемого природе при использовании электромобилей, значительно ниже, чем при эксплуатации авто с двигателем внутреннего сгорания. Но в большей мере, это часть маркетингового хода, применяемого производителями, чтобы увеличить привлекательность продукции. Дело в том, что на производство электричество и батарей затрачивается немалое количество ресурсов.

Интересные факты об электромобилях

  • Удивительно, но первым автомобилем, который побывал в космосе, стал именно электромобиль. В 2018 г. Tesla Roadster поднялся на орбиту, находясь на борту ракеты Falcon.
  • Аккумуляторные батареи подвергаются постоянному совершенствованию, что позволяет электрокарам преодолевать все большие расстояния без необходимости подзарядки.
  • Мировые продажи электрических автомобилей постоянно растут, эксперты прогнозируют, что к 2040 г ежегодный объем продаж достигнет 66 млн единиц.
  • Идеальной температурой для продолжительной работы батареи электромобиля служит 21° C.

Электромобили прочно заняли свою нишу, вполне возможно, что через какое-то время вся планета пересядет именно на эту технику.

Версия для печатиВерсия для печати