История происхождения и особенности стиля лофт

Лофт – оригинальный стиль интерьера, который популярен у нетривиальных, творческих людей. Он зародился в США во времена Великой депрессии, которая стала причиной банкротства множества фабрик и заводов. Освободившиеся промышленные здания занимали представители американской богемы – художники, музыканты, литераторы. Они жили в просторных помещениях, в которых практически отсутствовала мебель, зато было много света и свободного пространства. Именно так должен выглядеть классический лофт.

Отличительные особенности стиля

Современные дизайнеры могут оформить в стиле лофт любое помещение. Он находит широкое применение в частных домах, коттеджах, жилых квартирах, заведениях общественного питания. Отличительными особенностями этого стиля считаются:

  1. Необработанные стены. Они могут быть кирпичными, бетонными, покрытыми грубой штукатуркой.
  2. Открытая планировка. Помещение должно быть просторным, лишенным внутренних перегородок. Зонирование пространства стилю лофт не присуще.
  3. Большие окна, обилие света. В домах и квартирах, оформленных в стиле лофт, часто устанавливают панорамные окна. Также здесь находят применение мощные источники света.
  4. Открытые коммуникации. Электрические провода, газовые и водопроводные трубы можно не прятать в стенах. Напротив, они придадут интерьеру особый шик.
  5. Высокие потолки, наличие антресоли. Это не обязательное условие, поскольку не все современные квартиры позволяют воплотить его в реальность.

Также стилю лофт присуще наличие определенных декоративных элементов. Это могут быть подъемники, лебедки и другие промышленные механизмы, указывающие на индустриальное происхождение помещения. Такие устройства смотрятся очень эффектно, хотя и занимают довольно много места.

В доме или квартире, оформленной в стиле лофт, также могут находиться предметы искусства – картины, красивая мебель, техника. Главное, чтобы их было не слишком много. Ведь представители американской богемы, которые некогда проживали в заброшенных промышленных зданиях, старались максимально украсить и разнообразить свой интерьер. Но поскольку денег у них всегда не хватало, дорогие и красивые вещи редко появлялись в домах стиля лофт. И каждая из них становилась своеобразной изюминкой интерьера.

Полезные советы домовладельцам

Если вы живете в типовом здании и хотите приобрести свою квартиру диван в стиле лофт, например как здесь, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • установите деревянные окна;
  • откажитесь от штор;
  • оштукатурьте стены «под бетон» или используйте плитку, имитирующую кирпич;
  • уложите на пол плитку «под бетон» или ламинат «под дерево»;
  • купите несколько напольных или настенных светильников.

Стремясь угнаться за модой, не забывайте и о собственном комфорте. Важно, чтобы квартира, в которой вы будете жить, не только красиво смотрелась, но также была теплой и уютной.

Версия для печатиВерсия для печати