«Облако в аттестованном сегменте ЦОД»: что это такое и почему это выгодно?

Работать с конфиденциальной информацией таким же образом, как и с другими данными, нельзя: она требует создания особых условий для максимально безопасного использования – в том числе правильного хранения. С этой задачей легко справиться, если разместить не подлежащие разглашению сведения в облаке в аттестованном сегменте ЦОД (центр обработки данных).

В рамках услуги Вы можете арендовать столько места на сервере, сколько нужно для закрытия актуальных потребностей. При этом гарантирована бесперебойность работы ресурса и максимальный уровень защиты хранимых данных.

Особенности дата-центра

Дата-центр, который предназначен для размещения сведений, является одним из крупнейших в Республике Беларусь.

Так, ЦОД:

  • Работает с 2017 года.
  • Отвечает требованиям международных стандартов.
  • Связан с внешним миром оптоволоконным кольцом с двумя независимыми вводами. Это значит, что каналы связи будут стабильно функционировать в круглосуточном режиме.
  • Предусматривает резервную сеть. Ее длина составляет 43 км, а пропускная способность превышает 1 Тбит/с. Благодаря этому ЦОД успешно работает даже при максимальных нагрузках.
  • Относится к классу Tier III (по общепринятой классификации, разработанной компанией Uptime Institute). Это говорит о высоком уровне надежности и защиты персональных данных.

Особенности Tier III

На данный момент классификация Uptime Institute предусматривает четыре уровня. Tier I подходит для небольших организаций, для которых IT – не профильное направление. Tier II актуален для предприятий, в работе которых IT-инфраструктура должна быть доступна в течение всего рабочего времени.

Среди представителей среднего и крупного бизнеса наиболее востребованы решения с продвинутым уровнем безопасности Tier III. Они необходимы компаниям, которые работают в режиме нон-стоп (например, онлайн-гипермаркеты, интернет-магазины принимают заказы в режиме 24/7). Tier III обеспечивает доступность сервиса на уровне 99,982%, что гарантирует максимальную стабильность работы системы. Кроме того, он предлагает ряд высокотехнологичных решений, которые обеспечивают сохранность конфиденциальной информации (резервное копирование, дублирование оборудования и др.).

Сегодня набирает популярность уровень Tier IV. Однако он немногим превосходит уровень Tier III: например, его отказоустойчивость всего на 0,013 % больше.

5 выгод использования облачного решения

  1. Минимизация финансовых издержек. Вам не придется искать собственных специалистов, разрабатывать эффективное решение с нуля, закупать оборудование.
  2. Снижение рисков информационной безопасности.
  3. Работа с сертифицированным оборудованием проверенных брендов, использование мощной энергосистемы, что важно для бесперебойной работы серверов.
  4. Круглосуточное видеонаблюдение в ЦОД.
  5. Техническая поддержка 24/7.

Чтобы получить консультацию, свяжитесь с поставщиком услуги – компанией «А1 ИКТ сервисы». Сделать это можно по телефону +375 29 600 02 25 или заказать обратный звонок на официальном сайте компании.

Версия для печатиВерсия для печати