Как происходит повышение квалификации у врачей

С 2021 года врачу с любой специализацией в обязательном порядке нужно проходить аккредитацию. Она распространяется как на опытных специалистов, так и на молодых докторов, которые недавно окончили учебное заведение. Поэтому законом предусмотрено 3 вида аттестации: первичная, первичная специализированная и периодическая.

Если для прохождения первых двух типов требуется только диплом об образовании, то для периодической нужно проходить курсы повышения квалификации на протяжении всей врачебной деятельности. Как это работает, рассмотрим далее.

Повышение квалификации у врачей — что это?

В России право на оказание медицинской помощи имеют люди с высшим или средним профессиональным медобразованием. Также специалисты должны совершенствовать свои знания и умения на курсах дополнительного образования. Врачи получают право на ведение медицинской деятельности на 5 лет. По истечении этого срока им нужно пройти периодическую аккредитацию.

Чтобы сделать это, медработник должен участвовать в программах повышения квалификации. Что сюда входит?

  • Конференции и семинары как дистанционной, так и очной формы обучения.
  • Тренинги и мастер-классы.
  • Курсы КПК очные, заочные или дистанционные.

Учебный план врач может составить себе самостоятельно. Для этого он регистрируется на портале НМО, здесь в личном кабинете представлен список учебных мероприятий, в которых можно поучаствовать и получить заветные баллы.

Также специалист может сам выбрать подходящие курсы в учебном заведении с лицензией на ведение образовательной деятельности. После получения сертификата, доктор вводит данные на портале, где проставляются баллы за повышение квалификации.

Что дает повышение квалификации врачей?

КПК дают медработнику баллы, необходимые для прохождения аккредитации. Обычно, курсы рассчитаны на 18-36 часов, а это 18-36 баллов НМО. Если проходить их каждые полгода, то можно за 5 лет накопить заветные 250 баллов.

Поэтому, специалисты советуют вести непрерывное образование постоянно. Но для тех, кто первые пару лет после получения аккредитации, не проходил повышение квалификации, есть курсы с расчетом 145 часов. Можно изучать более углубленные программы и добирать оставшиеся баллы на семинарах и мастер-классах.

Где пройти курсы повышения квалификации врачей?

Найти подходящие КПК несложно. Есть множество дистанционных курсов в разных учебных заведениях. Главное — обращать внимание на их лицензию, чтобы потраченные деньги окупились не только знаниями, но и баллами НМО. Проверенные учреждения всегда есть на портале непрерывного медицинского образования.

Одним из таких считается центр профессионального образования врачей «Медтрейн». Здесь можно пройти первичную переподготовку, повышение квалификации, поучаствовать в конференции и узнать много полезной информации. Есть как платные, так и бесплатные курсы с получением сертификата. Обучаться можно в очной, заочной и дистанционной форме в зависимости от выбранной программы.

Версия для печатиВерсия для печати