Утепление деревянного дома снаружи

Утеплять дом можно изнутри и снаружи, но последний вариант предпочтительней. В данном случае утеплитель кладется на внешнюю сторону стен (со стороны улицы). После этого он закрывается ветрозащитной мембраной и наружной отделкой (сайдинг, блок-хаус и пр.). Данный способ имеет следующие преимущества:

  • защита наружной поверхности деревянной стены от осадков, ультрафиолета и других внешних воздействий;
  • экономия внутреннего пространства (утепление скрадывает его у каждой стены);
  • вынос точки росы за пределы дома, что снижает вероятность появления плесени, грибка, гнилостных поражений (особенно при использовании технологии вентилируемого фасада).

Кроме этого, будет обновлен внешний вид дома, а если он построен из бруса или дерева, то для внутреннего интерьера сохранится натуральная древесная текстура.

Выбор материалов

Вначале нужно определиться с материалами каркаса (обрешетки), утеплителем и наружной отделкой.

Обрешетка делается из деревянного бруса или металлического профиля. В качестве шумо- и теплоизоляции можно использовать утеплитель Rockwool. Эти минеральные плиты предлагаются разной толщины, они легковесны и удобны при монтаже, а также неуязвимы к возгоранию и не выделяют ядовитых веществ при нагревании. В этом их преимущество по сравнению с пенопластом и другими аналогичными материалами, которые при горении выделяют токсичный дым.

Популярные варианты наружной отделки — сайдинг, вагонка, профнастил, профилированная доска, блок-хаус. Первые три материала являются сравнительно легкими и не создают дополнительной нагрузки на стены и фундамент. Блок-хаус и профилированная доска тяжелее, но обладают дополнительными звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Порядок работ

Технология утепления зависит от состояния наружных поверхностей стен, требований к результату, имеющегося бюджета и других факторов. Основные этапы:

  • Подготовка наружной поверхности стены. Ее очищают от очагов биологических поражений (гниения, плесени грибка), а также загрязнений. Щели нужно заделать герметиком или законопатить. Поверхность покрывается антисептиком. Наносится разметка для монтажа каркаса.
  • Обустройство обрешетки. Важно выровнять стойки точно по вертикали, а также относительно наружной стены. При использовании деревянных брусков их нужно обработать антисептиком. Расстояние между стойками должно быть меньше ширины утеплителя на 1-2 см.
  • Монтаж утеплителя (его можно выбрать в каталоге «Технониколь»). Минеральные маты устанавливаются между стойками враспор. После этого их фиксируют по углам и центру скобами строительного степлера или специальными дюбелями с большой шляпкой.
  • Установка ветрозащитной мембраны. Предварительно нужно найти наружную и внутреннюю стороны (обычно это определяется по маркировке). Мембрана натягивается поверх утеплителя, фиксируется скобами строительного степлера или гвоздями с широкой шляпкой.

Завершающий этап — монтаж наружной отделки. Технология зависит от конкретного материала, в любом случае он крепится к каркасу.

Иногда делается две обрешетки: первая — для утеплителя, вторая — для наружной облицовки. Технология используется при обустройстве вентилируемых фасадов. В этом случае между утеплителем и внешней отделкой остается небольшой зазор для свободной циркуляции воздуха.

Версия для печатиВерсия для печати