Чем руководствоваться при выборе генератора для аренды?

Частое отключение электричества в доме, а также работа с электроинструментом вдали от источников электрической энергии являются оправданными причинами приобретения генератора. Но, если такая техника нужна лишь 1-2 раза в год на несколько часов эксплуатации, то покупать ее нецелесообразно.

Лучше воспользоваться такой услугой как прокат генератора, позволяющей получить агрегат в личное распоряжение как на несколько часов, так и на несколько дней. Учитывая то, что такая техника представлена в огромном разнообразии вариантов, при ее подборе следует акцентировать внимание на следующих параметрах:

  • Вид устройства;
  • Мощность;
  • Габариты;
  • Возможность транспортировки;
  • Объем бака;
  • Способ запуска.

Вид устройства

Генераторы существуют в трех видах - газовые, бензиновые и дизельные. К аренде доступны два последних варианта. Бензиновые агрегаты работают практически бесшумно и без проблем запускаются при температуре в несколько десятков градусов ниже нуля. Связано это с тем, что бензин не изменяет своих свойств при понижении температуры. Иначе обстоит дело с дизельными генераторами. Но, при этом они экономичнее, а значит, что при продолжительной эксплуатации позволят сэкономить на топливе.

Мощность

Отображается в ваттах. С показателем мощности следует определяться, принимая во внимание итоговую мощность всех подключаемых к агрегату энергопотребителей. Сложив ее, следует прибавить еще 30% сверху. Это и будет мощность генератора, который необходим в личном случае.

Габариты

Чем мощнее генератор - тем больше его габариты. Если можно обойтись небольшой установкой, то ее с легкостью удастся доставить на личном транспортном средстве, разместив в багажном отделении. В иной ситуации придется заказывать уже грузовик средней грузоподъемности.

Возможность транспортировки

В редких случаях генератор размещается на одном месте и более в его транспортировке потребность не возникает. Таким образом, нужно убедиться в том, что агрегат укомплектован колесиками. Они облегчают его перемещение в рамках одного объекта или участка.

Объем бака

Расход небольших генераторов ограничен 1,5-3 литрами в час. Зная это, можно высчитать, сколько проработает техника на одном полном баке. Объем последнего составляет порядка 10 литров. После 3,5 часов интенсивной эксплуатации топливо закончится. Если объема резервуара окажется недостаточно для безостановочной напряженной работы, то арендовать генератор с более крупным баком. В ином случае взять с собой канистру с топливом, посредством которой в любой момент можно заправить технику.

Способ запуска

Бывает ручным и автоматическим. Ручной запуск заключается в вытягивании специального тросика. Он вращает маховик, который, в свою очередь, вращает коленвал. В результате этого мотор запускается. Ручной метод запуска неудобен в тех ситуациях, когда генератор приходится часто включать в работу. Автоматический запуск представлен в виде кнопки. При ее нажатии включается стартер, запускающий силовую установку.

Версия для печатиВерсия для печати