DeepMind на 15% сократит затраты электроэнергии дата-центров Google

Дата центры по всему миру каждый год выпускают 2% парниковых газов, нанося существенный вред экологии. Google принадлежит 16 дата-центров, и считается, что они потребляют рекордно низкие объемы энергии. Несмотря на это, используемая серверами компании электроэнергия могла бы запитать несколько крупных городов.

Чтобы сократить потребление энергии еще сильнее, Google намерена применять искусственный интеллект (ИИ), разработанный британским стартапом DeepMind. Последние несколько месяцев корпорация тестировала ИИ в нескольких дата-центрах, но планы о его широкомасштабном применении и ожидаемых результатах стали известными только недавно.

«ИИ от DeepMind заработает во всех дата-центрах (Google — ред.) до конца года. Это приведет к сокращению потребления энергии на 15%», — заявил сооснователь DeepMind Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman). Он также отметил, что результаты работы ИИ отразятся не только на бюджете Google, но и на глобальной экологии.

Дата-центры Google ежедневно обрабатывают сотни миллионов поисковых запросов, а также поддерживают работу Gmail, YouTube, Google+, Google Maps и многих других сервисов, которыми пользуются миллиарды людей. Каждый раз, когда пользователь проверяет почту или просматривает видеоролик, за сотни километров от него начинает работать сервер, который вырабатывает тепло. Для борьбы с теплом применяются системы охлаждения, которые также потребляют электроэнергию.

ИИ DeepMind изучил данные термодатчиков, протоколы работы вентиляционных систем и историю нагрузок на серверы за последние 5 лет, чтобы максимально оптимизировать систему охлаждения. Он постоянно корректирует интенсивность вентилирования помещений, и это позволяет не тратить лишнюю электроэнергию. Подобную работу мог бы выполнять и человек, но она требовала бы очень много внимания и не выполнялась бы так же эффективно.

 

Напомним, что корпорация Google купила стартап DeepMind в 2014 году за $500 млн.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также