Белорусы создали чехол для защиты смартфона от слежки

Отечественное предприятие ОАО "СветлогорскХимволокно", которое является крупным многопрофильным предприятием нефтехимического комплекса Республики Беларусь, планирует запатентовать чехол для защиты смартфона от считывания информации раньше Эдварда Сноудена.

"В интернете появилась информация, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден работает над созданием чехла, защищающего телефон от слежки разведывательных служб. Между тем такой чехол уже существует - он создан специалистами ОАО "СветлогорскХимволокно". Именно на этом белорусском предприятии могут помочь Сноудену сохранять свои мобильные секреты уже сейчас", - отметила Марина Костюченко в комментарии для БелТА.

По словам пресс-секретаря "Белнефтехим", чехол обладает рядом уникальных свойств: помещенный в него смартфон полностью защищен от считывания речевой информации, циркулирующей в помещении, и передачи ее по каналам сотовой связи третьим лицам. Также чехол скрывает информацию о местонахождении владельца устройства путем блокировки всех входящих на него сигналов.

Такие способности чехла достигаются благодаря углеродному материалу на основе вискозы, который обладает способностью к экранированию от электромагнитного излучения в широком диапазоне частот (от 0,15 до 1000 МГц).

Предприятие подало патент на разработку еще в прошлом году. Предполагается, что документы на чехол будут получены в течение двух лет. При этом право патента отдается тому, кто раньше подал заявку. 

 

Ранее мы уже сообщали о том, что Эдвард Сноуден принял участие в создании чехла для iPhone, который будет сообщать, если за его владельцам следят. Однако у знаменитого американца еще нет прототипа. 

Чехол уже доступен для покупки в фирменных магазинах предприятия. На официальном сайте сообщается, что новинка доступна для популярных моделей телефонов, а также под планшеты. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Сколько можно копипастить, да ещё с тормозами? На dev.by еще в пятницу было! Хоть бы ссылку ставили, если своих мозгов не хватает написать!

Аватар пользователя mike

Все эти чехлы -- придумка для простаков. Ну и для досужих журналистов. Всё равно, когда вы извлечёте смартфон из чехла, чтобы позвонить или посёрфить, вы будете, как на ладони.

Можете сами спаять из жести или из фольгированного текстолита коробочку "а-ля портсигар" и таскать а ней смартфон. Или, попользовавшись смартфоном, просто аккуратно заворачивать его в кухонную фольгу. :)

+1
Аватар пользователя Al

Очередное никому не нужное творение. А на него финансирование открывалось, пилили деньги... От кого спрятаться хотите? ))

Дарю идею - надо наладить выпуск шапочек из фольги! С той же пользой!

Фольга не справляется:(

Аватар пользователя Al

Если в форме пирамиды со сторонами 157х157х157 - то поможет!

А по топику: Мобильные телефоны выпускаются с поддержкой 4 частот: 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц. А здесь предлагают только до 1000 МГц. Маловато будет!