ESET: Apple ID под прицелом мошенников

Разработчик антивирусного ПО ESET предупреждает о росте активности мошенников, которые специализируются на взломах Apple ID. 

Мошенники рассылают SMS от лица Apple. В сообщениях говорится, что срок действия учетной записи Apple ID истекает, либо что аккаунт временно заблокирован в целях безопасности.

Реже злоумышленники используют текст о находке потерянного iPhone. В любом случае пользователю предлагают перейти по ссылке и ввести логин и пароль от Apple ID, чтобы восстановить доступ к аккаунту.

После перехода по ссылке жертва оказывается на странице, дизайн которой копирует официальный сайт Apple. Подделку можно распознать по URL в строке браузера. Помимо стандартных данных, на некоторых сайтах пользователю предлагают ввести другую личную информацию, включая данные банковской карточки. 

Первоначально аналитики обнаружили мошеннические сайты только на английском языке. Сегодня они есть уже на китайском и испанском языках. 

Эксперты из ESET рекомендуют игнорировать подобные сообщения. Для защиты аккаунтов, включая Apple ID, рекомендуется подключить двухфакторную аутентификацию.

 

 

 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также