Google засудили за нарушение прав миллионов пользователей

Федеральный суд Чикаго постановил, что поисковик Google нарушает неприкосновенность частной жизни миллионов пользователей сети путем сбора и хранения их биометрических данных. 

Судья Эдмонд Чанг, сославшись на положения законодательства штата Иллинойс, постановил, что теперь за каждое использование частных фотографий без согласия пользователей корпорация будет выплачивать штраф от одной до пяти тысяч долларов. «Если бы Google просто хранил снимки без измерения и сканирования геометрии лица, то никакого нарушения закона бы не было», — заметил Чанг.

Он также отклонил аргументы представителей корпорации, которые утверждали, что закон штата противоречит Конституции США, а Google не может определить, где именно была сделана фотография: в Иллинойсе или в каком-либо другом штате. Представители истцов в ответ заявили, что в соответствии с законом сотрудники интернет-компании должны прекратить использование программного обеспечения для сканирования геометрии лица с загружаемых в Google фотоснимков.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Журналисту главное -- что? Броский заголовок. ЗАСУДИЛИ!

Вообще-то не существует федерального суда штата Иллинойс, а есть суд округа #7, в пределах аж трёх штатов. Ну уберёт Гугл снимки лиц из картинок -- кому лучше? И не известно, что решит суд более высокой инстанции.  Думаю, что в связи с зашкаливающим уровнем преступности в США Гуглу всё же будет позволено сканировать лица.

И вообще это имхо происки конкурента. Догадайтесь, какого. :)

+3

Вообще-то не существует федерального суда штата Иллинойс, а есть суд округа #7, в пределах аж трёх штатов.

Очень важная для белорусского читателя деталь

-3
Аватар пользователя mike

Важная деталь.

Вся жизнь -- это множество деталей. Наш препод по физике твёрдого тела любил говорить: "И вот, когда в приличном обществе среди дам вы сверкнёте уравнением Шрёдингера..."

:)

+1

Vadim Stankevich пишет:

Вообще-то не существует федерального суда штата Иллинойс, а есть суд округа #7, в пределах аж трёх штатов.

Очень важная для белорусского читателя деталь


Программиста определяешь за внимание к битам. (С)

-1