Специалист Google назвал женщин менее приспособленными к работе в ИТ

Технический специалист корпорации Google Джеймс Деймор (James Damore) распространил на закрытом анонимном корпоративном портале 10-страничное письмо с размышлениями на тему успешности мужчин и женщин в ИТ. По мнению инженера, невысокая доля женщин среди руководства технологическими компаниями объясняется биологическими различиями между полами.

«Распределение предпочтений и способностей мужчин и женщин частично отличается по биологическим причинам. Эти различия объясняют, почему мы не видим равенства женщин и мужчин в технологиях и лидерстве», — написал Деймор.

По его словам, мужская склонность к систематическому мышлению приводит их в мир программирования. Женщин же отличает «открытость, направленная на чувства и эстетику, а не идеи», и именно поэтому они выбирают «рабочие места в социальных или художественных областях».

После того, как письмо попало в распоряжение журналистов, в Google разразился скандал. Корпорация инициировала расследование, в результате которого и была установлена личность Деймора.

На следующий день с ответным письмом к сотрудникам выступил глава компании Сундар Пичаи (Sundar Pichai), заявивший, что автор записки нарушил корпоративные правила Google.

 

«Эта записка нарушает на внутренний кодекс, а ее автор перешел черту, продвигая недопустимые гендерные стереотипы в нашем рабочем пространстве. Предположения, что часть наших коллег биологически меньше подходит для выполнения своих обязанностей оскорбительно и не в порядке вещей», — написал Сундар Пичаи.

В ответ Джеймс Деймор заявил, что получил множество личных сообщений от коллег, которые выразили благодарность за то, что он поднял эти вопросы. Они якобы отметили, что согласны с содержимым письма Деймора, но никогда не озвучивали схожие мысли из-за страха общественного осуждения.

После краткого разбирательства инженер был уволен, в Google отказались комментировать ситуацию. Сам Деймор в интервью американским СМИ заметил, что не считает свое увольнение законным и не исключает вероятности его обжалования в судебном порядке. Инженер уже подал жалобу на топ-менеджмент Google в Национальный совет по трудовым отношениям США. В нем он обвинил свое бывшее руководство в искажении фактов, унижении и замалчивании его жалоб.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя savely

Еще бы про негров написал, тогда бы вообще посадили. ;)

Если запретить политкорректность все перестреляют друг-друга основываясь на научных статистических данных. (С)

 

Аватар пользователя mike

Мужчины -- те, которые умники, -- роют глубоко, они погружаются всецело. Редкая женщина может так. Но среди мужчин дураков намного, намного больше, чем дур среди женщин. Так устроила природа.

Женщины нас покоряют. Почему мы слушаемся жён? Потому что у каждого из нас была мать. А если мужчине женщина совсем не авторитет -- это выродок, это гитлер.

-1
Аватар пользователя gaal

Ничего удивительного. Калифорния даже грозилась выйти из состава США из-за Трампа:) И там же (как помнится) были протесты феминисток и пр.

Аватар пользователя savely

> А если мужчине женщина совсем не авторитет -- это выродок, это гитлер.

>  Два: русский богат. В нём множественное число м.б. выражено единственным: "Птица гнёзда вьёт". "Женщина" <..>  -- это ВСЕ женщины.

ОК. Перефразируем "если мужчине все женщины совсем не авторитет -- это выродок, это гитлер.".  IMHO, глупость какая-то. 

+1
Аватар пользователя mike

Кому как. Кому-то и глупость.

Аватар пользователя mental

Главная проблема в детях, женщинам нужно заботиться о них, и это важнее встреч и командировок. Поэтому хотя женщина по жизни работает в семье управленцем, на менеджерских должностях в том же ИТ их сравнительно немного. 

Аватар пользователя mike

Главная проблема в детях...

Совершенно верно. Женщина заточена на потомство и ищет в мужчине опору. А благодарные мужчины ищут в женщине секс и пожрать. Не все, но в основном.

-1
Аватар пользователя savely

> Кому как. Кому-то и глупость.

Ну так в чем для тебя авторитет Анастасии Ефимчик, конкретной представительницы всех женщин? 

Аватар пользователя mike

Савелий, заколебал. Не своди к единичным примерам. Ещё дедушка Ленин об этом предупреждал. smiley И потом, откуда я знаю, может Настя в других областях посильнее будет нас с тобою вместе взятых.

Страницы