В Беларуси разрабатывают защищенную от кибершпионажа персональную ЭВМ

ОАО "НИИЭВМ" совместно с ООО "НПК Позитрон" (Санкт-Петербург) в рамках опытно-конструкторской работы разрабатывает новую защищенную от кибершпионажа персональную электронную вычислительную машину ВМ2016 на российском микропроцессоре "Эльбрус-4С", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госкомвоенпрома.

Новое изделие представляет собой полнофункциональную персональную ЭВМ типа ноутбук с жидкокристаллическим экраном 17 дюймов. Оно предназначено для применения в системах обработки информации, где необходимо обеспечить защиту от несанкционированного доступа к информации и ресурсам электронной вычислительной машины, а также предотвратить утечку информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок.

ВМ2016 может эксплуатироваться в жестких климатических условиях - выдерживать перепад температур от минус 40 до плюс 50 градусов. Конструктив изделия выполнен из алюминиевого сплава, что обеспечивает защиту ПЭВМ от механических и климатических воздействий и позволяет устанавливать изделие на открытом воздухе, в помещении, в кузовах на колесных и гусеничных шасси, на железнодорожном транспорте, стационарных и подвижных объектах берегового и морского базирования.

В настоящее время изделие ВМ2016 проходит ряд испытаний по требованию заказчика. Серийный выпуск ПЭВМ запланирован на второе полугодие 2018 года.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Суперзащищенная эвм и 2 чемодана с батарейками в придачу.
Аватар пользователя mike

Главное забыли журналисты тиснуть: с нашей Бол(ьшой)Ген(иальной)ОС!

-1

Panzer1001 пишет:

Суперзащищенная эвм и 2 чемодана с батарейками в придачу.


...  кнопками самоликвидации и функцией ликвидации пользователя. Приспособлена к ведению боевых действий, поэтому будучи брошенной через бруствер отважно пищит: "За мной, в атаку!".

Аватар пользователя savely

Железка как железка, чего докопались-то? 

Вопрос цены не отражен.

Аватар пользователя savely

> Вопрос цены не отражен.

Не имеет значения. Для целевой аудитории. ;)

Имеет. Особенно если надо будет это чудо реализовывать и ЦА будет назначена волевым решением. Как с было с их продукцией в виде монеторов ГОРЕзонт.

Аватар пользователя savely

> если надо будет это чудо реализовывать и ЦА будет назначена волевым решением

Они же под заказчика делаются -  Госкомвоенпром.

Аватар пользователя mike

Госкомвоенпром

За деньги налогоплательщиков. Так что Эдуард прав.

Страницы