Вышло первое обновление Telegram в 2023 году

В первом обновлении Telegram 2023 года представлено 10 нововведений.

Конструктор Аватаров

Любые стикеры и анимированные эмодзи теперь легко превратить в профильную фотографию для личного аккаунта, группы или канала. Анимированные эмодзи в конструкторе аватаров бесплатны для всех, включая тех, у кого нет подписки Telegram Premium. Вы можете устанавливать или предлагать профильные фотографии своим контактам, когда редактируете их профиль в Telegram.

Перевод чатов

Теперь Premium-пользователи могут автоматически переводить целые чаты, группы и каналы с иностранных языков на русский. Достаточно лишь нажать на новую кнопку “Перевести” в верхней части экрана. В выпадающем меню рядом с кнопкой можно выбрать другие языки для перевода или скрыть эту кнопку. Всем пользователям доступен перевод отдельных сообщений — для этого достаточно выделить нужное сообщение и нажать кнопку «Перевести».

 

Категории эмодзи

В панели стикеров и эмодзи и в меню реакций и статусов появился поиск по категориям. Долгое нажатие на эмодзи перед отправкой позволит увидеть его в полном размере. Пользователям Telegram доступны более миллиона различных стикеров и эмодзи.

Использование сети

В обновлённом разделе «Использование сети» появились круговые диаграммы с подробной статистикой использования Wi-Fi и мобильного трафика приложением Telegram. В нём также можно изменить настройки автозагрузки в соответствии с тарифными планами провайдеров.

Автосохранение полученных медиа

В настройках можно выбрать типы чатов, медиа из которых будут автоматически сохраняться в галерею устройства, а также задать размер и тип сохраняемых медиафайлов. Кроме того, можете добавить исключения для отдельных чатов, чтобы сохранялись только необходимые фотографии и видео. Пользователям Telegram не обязательно хранить все файлы на устройстве. Медиа и документы можно удалить из памяти устройства — и в любой момент скачать снова из облака Telegram.

Разрешения на отправку медиа

Администраторы групп могут отдельно разрешить или запретить участникам отправку 9 различных видов медиа — в том числе фотографий, голосовых сообщений и видеосообщений. Также появилась возможность полностью отключить текстовые сообщения в группе. Теперь можно создавать сообщества, в которых, например, разрешено обмениваться только голосовыми сообщениями.

Годовая подписка

Вы можете оплатить подписку Telegram Premium на целый год вперёд — и получить доступ к эксклюзивным функциям со скидкой до 40%.

Выбор чатов в интерфейсе ботов

Разработчики могут встраивать в ботов кнопки для быстрого выбора групп, каналов или людей в соответствии с заданными критериями. Это позволит, например, быстро добавить бота в такую группу, где включены темы, а пользователь является администратором.

Вход с Apple и Google ID

Пользователи, вышедшие из своего аккаунта, могут легко войти обратно с помощью Apple или Google ID, без кода из СМС. Пароль для двухэтапной аутентификации по-прежнему будет запрашиваться, если был установлен.

Новые наборы эмодзи

Художники Telegram подготовили 10 новых наборов эмодзи. На этот раз в них вошли и несколько сотен изображений, специально созданных для фотографий профиля, группы или канала. Просмотреть и добавить новые наборы можно из нового раздела «Популярные эмодзи» — он отображается первым в панели эмодзи.

Новые интерактивные эмодзи

Художники Telegram создали интерактивные версии эмодзи. Если отправить такой эмодзи в личный чат отдельным сообщением, а затем нажать на него, увидите полноэкранную анимацию одновременно с собеседником. Эти эмодзи также доступны всем пользователям в качестве реакций.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также