Ошибка в Windows 10 вынудила Microsoft удалять обновления ОС с ПК пользователей

Компания Microsoft подтвердила наличие ошибки в Windows 10, из-за которой софтверному гиганту пришлось отозвать несколько пакетов обновлений для операционной системы, распространяемых последние несколько недель. Речь идёт об ошибке, связанной с технологией ClickOnce и приводящей к тому, что пользователям предлагается загрузить уже установленные и доверенные приложения.

ClickOnce является технологией Microsoft для развёртывания приложений, созданных на базе фреймворков Windows Forms и Windows Presentation Foundation. С помощью этой технологии разработчики могут создавать приложения для Windows и распространять их в интернете или внутри собственных сетей. Из-за ошибки в ClickOnce пользователям может быть предложена повторная установка программных продуктов, которые ранее уже были загружены на устройства.

Для отзыва проблемных обновлений Microsoft задействовала инструмент Known Issue Rollback (KIR), интегрированный в актуальные версии Windows. Функция KIR позволяет вернуть устройство в состояние, в котором оно находилось до установки проблемных апдейтов. Согласно имеющимся данным, софтверный гигант отозвал пакеты KB5028244 (распространяется с июля) и августовское обновление, выпущенное для Windows 10 в рамках программы Patch Tuesday. Доставка проблемных обновлений пользователям прекращена 14 августа.

Отмечается, что пользователям не нужно предпринимать каких-либо действий, поскольку функция KIR автоматически отменит изменения, внесённые упомянутыми обновлениями. Кроме того, при наличии подключения к интернету на пользовательские устройства будет доставлено обновление, в котором упомянутая ошибка исправлена. Этот пакет предназначен для установки на устройства с Windows 10 22H2 и Windows 10 21H2.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Такова жизнь. Ошибки -- результат трудов. 

Много лет воюю с одной белорусской разработкой -- это УСПД АСКУЭ, такой серверок, который синхронизирует и тарифицирует замеры кучи электросчётчиков и через интернет отправляет инфу в сбыт. То одна ошибка, то другая. Наконец, изготовитель прислал прошивку, якобы без ошибок, и я, как сертифицированный им наладчик, взялся за перепрошивку. Фига! УСПД упорно не становилось в состояние программирования. Демонтировал, отправил в ремонт. Оказалось, ошиблись номиналом резистора при оптроне, он работал на границе и из-за жары уже не срабатывал.

Мораль: нельзя верить лошадям, собакам, женщинам и разработчикам: лошадь может сбросить, собака -- укусить, женщина --изменить, а разработчик -- ошибиться.