Реанимируем смартфон после воды

В повседневных делах мы часто забываем о бережном отношении к своим верным помощникам – смартфонам. Нередки случаи, когда мобильное устройство достается из кармана или сумочки во время сильного дождя. Либо телефон случайно падает в воду при разговоре в ванной комнате или бассейне.

Все это мгновенно или постепенно портит ваш любимый гаджет, так как жидкость, конечно же, является чуть ли не главным врагом абсолютно каждого электронного прибора. Да, если вы пользуетесь полностью защищенным от воды смартфоном, то ничего страшного не произойдет. Но все-таки многие люди наверняка захотят найти ответ на вопрос, а получится ли реанимировать телефон, побывавший в воде? Оказывается, далеко не всегда нужно сразу же бежать в сервисный центр или близлежащую мастерскую! Однако стоит помнить, что спасти смартфон помогут лишь ваши быстрые действия.

 

Моментально достаем смартфон из жидкости

Если гаджет все же упал в воду – следует как можно быстрее достать его оттуда. Тут все понятно и очевидно, ведь чем меньше аппарат контактировал с жидкостью, тем выше шанс его спасти. Поэтому сразу же убираем смартфон подальше от любой воды.

 

Извлекаем аккумуляторную батарею

Одним из ключевых моментов в подобных ситуациях является необходимость оперативного извлечения аккумулятора из телефона. Его можно доставать даже в состоянии, когда аппарат ещё включен. Это нужно сделать, чтобы избежать короткого замыкания.

Если задняя крышка уже снята, то рекомендуется оставить устройство в таком виде хотя бы на несколько часов (а лучше на полдня). Желательно, чтобы такое место было достаточно сухим. Конечно, этот совет актуален, если батарея является съемной. В противном случае остается лишь выключить смартфон.

 

 

 

Снимаем чехлы и другие аксессуары

Высушить мобильник будет не так уж и просто, если на нём присутствует защитный чехол. Поэтому надо снять все мешающие аксессуары. Особенно это касается пластиковых, силиконовых  и резиновых защитных чехлов, которые не пропускают воздух. Также следует снять различные пленки.

 

Достаем карту памяти и SIM-карту

Если в телефоне была установлена SIM-карта, то ее обязательно стоит извлечь. Это же относится и к карте памяти. Достаточно их просто как следует просушить, чтобы они без проблем продолжили свою работу в нормальном режиме.

 

Протираем смартфон и все разъемы

После попадания жидкости крайне желательно протереть аппарат, причем сделать это нужно максимально основательно. Особое внимание необходимо уделить разъемам, которые страдают от влаги больше всего, так как являются открытыми. Для данной процедуры лучше всего подойдут салфетки из бумаги либо специальные мягкие тряпочки.

 

Оборачиваем телефон в салфетку

Очень действенным способом в плане реанимирования гаджета представляется возможность обернуть смартфон в бумажную салфетку или полотенце. Затем в пластиковый пакет или контейнер надо насыпать сухой рис, который эффективно впитывает всю влагу. Вот сюда и следует положить устройство хотя бы на один, а лучше на два дня. Почему надо завернуть девайс в салфетку? Все просто, ведь подобный материал не даст крошкам и крахмалу попасть в открытые щели, а также защитит от них чувствительные разъемы.

 

Аккуратно пылесосим девайс

Это может показаться странным, возможно, даже пугающим, но пылесос станет вполне действенным инструментом для качественного извлечения жидкости из щелей. При этом пылесосить нужно разумно. Лучше всего раздобыть максимально узкую насадку, при помощи которой пылесосить можно будет комфортно и основательно. Данный процесс должен длиться около пяти минут.

 

Что нельзя делать в случае попадания воды в смартфон

Итак, мы рассмотрели эффективные решения, которые реально помогут восстановить полноценное функционирование «намокшего» мобильного аппарата. Но существуют действия, способные ещё больше усугубить ситуацию. Вот чего не стоит делать, когда мобильник оказался в воде:

  • строго запрещается сразу после попадания жидкости подключать смартфон к электросети, так как нужно подождать 1-2 дня, чтобы все элементы устройства основательно высохли;
  • не нужно пытаться сразу включить гаджет, ведь в противном случае вода с легкостью «уничтожит» микросхемы;
  • нельзя пользоваться смартфоном, лишний раз двигать его, а также пытаться продувать, чтобы жидкость не проникла ещё дальше внутрь устройства;
  • не рекомендуется применять разнообразные фены и обогреватели, потому что девайс может выйти из строя из-за чрезмерного и резкого нагрева.

Стоит понимать, что данные способы и советы не являются панацеей от всех бед, связанных с воздействием воды на мобильный телефон. Все манипуляции делаются исключительно на свой страх и риск, что всегда нужно учитывать. В некоторых случаях смартфон всё равно может перестать функционировать, либо откажет какой-то определенный компонент. Тогда остается одно – обратиться к настоящим профессионалам. Если же вы не хотите сразу идти в мастерскую и отдавать деньги за ремонтные работы, то обязательно попробуйте реанимировать мобильник, используя эти не самые сложные рекомендации.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

А если батарея несъемная? Завернуть телефон в белую простынь?
Аватар пользователя uagav

А автор знает что происходит с смартфоном через некоторое время после попадания внутрь влаги, если следовать его советам? Если реально влага попала внутрь, то в мастерскую нести немедленно! А советы, которые дал автор касаются лишь для оперативных действий и периода, если телефон намочили в час, когда мастерские закрыты. На полную правильную сушку может уйти до недели, иногда двух, если воды попало много. Да и в любом случае через несколько месяцев ищите замену, т.к. полностью спасти и восстановить утопленника дело не реальное, разве что батарея съемная и в момент падения телефона в воду он раскрылся и батарея выпала и не была подключена до окончания процесса правильного удаления влаги.

-1
Аватар пользователя mike

Проблема -- ливни. Вчера промок насквозь пока бежал до укрытия, зонт сломался. Смартфон спасся благодаря кожаному чехлу, который впитал влагу.

Выводы делайте сами.

 

mike пишет:

Проблема -- ливни. Вчера промок насквозь пока бежал до укрытия, зонт сломался. Смартфон спасся благодаря кожаному чехлу, который впитал влагу.

Выводы делайте сами.

 


Установите приложение с прогнозом погоды. (С)

Аватар пользователя mike

СтоИт и врёт. Толку...

все это догадки и слухи.нет там столько ампер чтоб микросхемы сгорели.знаю по своему опыту.часто езжу на рыбалку и таких утоплиников было море.раскажу на примере мейзу mx5.цена вопроса за 5$ набор отвертак и 1$ игрушка с присоскай.откручиваем 2 болта снизу на торце.и окуратно тянем присоскай с игрушки экран.если не помогает смело нагреваем феном.чтоб клей растал.поддеваем банкавскай карточкай.вскрыли-отщелкиваем батарею.сушим все феном.смазываем по возможности кантакты спиртом,одеколоном.ставим обратно и о чудо.. все работает.и ненадо никуда нести.менять.все элементарно.а автор слышал звон да не знает где он.рис,салфетки-бред.

-1