Продаем компьютер с Windows 10: полезные советы и рекомендации

Настал момент, когда компьютер перестал соответствовать потребностям? Или же просто хочется избавиться от лишнего железа в доме? Это означает, что пора продавать свой ПК.

Естественно, сразу всплывает мысль о подаче рекламных объявлений на различных сайтах. Но не только этим придется заниматься продавцу. Сейчас мы расскажем обо всех нюансах, на которые стоит обратить внимание перед непосредственной продажей компьютера с установленной ОС Windows 10 на борту.

 

Проверка наличия купленного ПО

Итак, вы решили продать старый компьютер. Что нужно сделать в первую очередь? Внимательно пробежаться по установленным программам, чтобы отыскать лицензионный софт, за который были заплачены деньги. Если такие приложения имеются, то потребуется отвязать лицензию. Это делается для возможности в дальнейшем спокойно пользоваться купленными программами на другом устройстве.

Конечно, вы можете проигнорировать подобную отвязку, но тогда велик риск заново отдать деньги за приобретенные некогда приложения или игры. Проблема в том, что некоторое ПО «прикрепляется» к конкретной системе. И об этом нужно помнить. Что касается приложений из Microsoft Store, то их привязка осуществляется не к системе или железу, а к учетной записи. Это же относится и к играм, купленным в Steam, Origin, Battle.Net и других подобных цифровых магазинов.

 

Забота о конфиденциальности

Вряд ли найдется такой компьютер, на жестком диске которого не нашлись бы личные фотографии или видео. Также вы могли хранить там важные документы и другие файлы. Конечно же, мало кому захочется добровольно делиться всем этим добром. Поэтому рекомендуется осуществить тотальную очистку HDD или SSD того компьютера, который должен будет продаваться. Делается это через «Параметры» и «Обновление и безопасность», где присутствует пункт «Восстановление». Совершенно не помешает выполнить дефрагментацию жесткого диска, а также переустановить систему.

Но важно помнить, что при очистке абсолютно все файлы будут удалены. По этой причине необходимо заранее скопировать все нужное на флешку или другой жесткий диск. Также можно воспользоваться облачным хранилищем, либо же портативным винчестером. Как все это быстро перенести? Например, при помощи резервного копирования. Вот как это делается в Windows 10:

  • Заходим в «Параметры Windows»
  • Открываем раздел «Обновление и безопасность» и находим «Службу архивации»
  • Добавляем нужный диск и папки для сохранения файлов

А вот папки с важнейшими данными стоит перенести вручную, чтобы ничего не потерять. В остальном поможет резервное копирование. Если же вы все равно боитесь за сохранность конфиденциальной информации, то лучше всего обратиться к профессионалам, либо же почистить продаваемый компьютер при помощи специализированных программ. Существует и гораздо более действенный и надежный вариант – передаем системный блок в чужие руки без жесткого диска, который оставляем у себя.

 

 

 

Приводим в порядок внешний вид

После всех манипуляций с файлами и личной информацией требуется заняться внешним видом компьютера. Он должен быть основательно очищен от грязи и пыли. Для этого можно использовать обычный пылесос, а также влажную тряпку. Если ПК продается вместе с монитором, то следует почистить и его.

Для монитора отлично подходят специальные салфетки из мягкой ткани. Они не только не портят поверхность экрана, но и не оставляют разводов. Вместе с салфетками стоит использовать соответствующий спрей. Если же имеются серьезные дефекты на корпусе, то стоит об этом сразу же рассказать потенциальному покупателю, чтобы не терять зря время.

 

Правильно составляем объявление

Если вы хотя бы раз что-то покупали в интернете, то наверняка заметили, что внимание приковывается именно к красивому, структурированному и грамотному объявлению. Все остальные предложения на его фоне будут казаться неполноценными и второсортными. Поэтому вашей задачей является написание действительно интересного объявления, в котором будет много эффектных и правильных слов. Слова следует писать без ошибок. Такое объявление должно быть и информативным. Оно обязано содержать максимально точные данные о компьютере и его комплектующих.

Не поленитесь указать все ключевые параметры ПК: видеокарта, винчестер, процессор, память, привод, материнская плата и другое. Потребуется сообщить не только о производителе той или иной детали, но и конкретной модели.

Плохо разбираетесь в теме компьютерного железа? Тогда можно воспользоваться специальными приложениями в лице Everest и AIDA64, которые соберут всю необходимую информацию о вашем компьютере. Когда все ключевые характеристики будут перечислены, то останется сказать пару слов и о внешнем виде.

Также очень желательно сообщить потенциальному покупателю об аксессуарах. Ведь приятная мелочь в виде сетевого фильтра, документации или геймпада может подтолкнуть человека к приобретению именно вашего PC. Совершенно не помешают и фотографии устройства, которые можно загрузить вместе с объявлением. Это поможет гораздо быстрее продать бывший в употреблении ПК.

 

Определяемся с ценой

Сразу же определить стоимость старого компьютера могут, пожалуй, только эксперты, занимающиеся подобной торговлей на постоянной основе. Более того, следует учитывать и конкретные характеристики устройства, работоспособность, а также его длительность использования. На основании всех этих факторов и необходимо выставлять цену.

В обязательном порядке стоит ознакомиться с ценовой политикой других пользователей, продающих точно такие же или похожие компьютеры. Это сделать несложно, так как достаточно прописать в поиске название ПК или отдельных комплектующих. В любом случае стоимость не будет превышать 50-70% от цены, которую пришлось когда-то заплатить за покупку нового прибора.

Если компьютер уже достаточно сильно устарел, то речь будет идти о максимум 20-30%. Никак не можете определиться со стоимостью? Можно попробовать вообще не указывать суммы. Тогда заинтересованные покупатели сами будут предлагать свои цены. Благодаря этому вы не только будете знать ориентировочный ценник, но и сможете как следует поторговаться.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Автор постеснялся упомянуть про лицензионность/нелицензионность вин10?

И почему продаваемый комп обязательно д.б. с вин10? На старом компе будет тормозить. Скопировав важное, переразметьте винт, поставьте лёгкий линукс с джентльменским набором -- офис, браузер, стим, накачайте фильмами, если не влом, приделайте вайфай, если его нет, сообщите, что комп архиустойчив к вирусам и особенно хорош для домохозяек -- купят! ;)

Аватар пользователя Dmitry

Поэтому рекомендуется осуществить тотальную очистку HDD или SSD того компьютера, который должен будет продаваться

что достигается через перезапись данных силами напр. CCleaner либо переустановкой Windows.

в противном случае можно полюбоваться личными фотками и документами, как это сделал я, купив свой первый Acer Aspire б/у и скачав Recuva (кстати, CCleaner от того же разработчика).

+ SSD не нужна "тотальная чистка"! все эти тонкости надо было озвучить.