18 секретов и скрытых возможностей «ВКонтакте»

«ВКонтакте» - это крупнейшая социальная сеть в Европе и самая популярная в Беларуси. Этот сайт входит в десятку самых посещаемых в мире. О неочевидных функциях «ВКонтакте» и их применении – в нашем сегодняшнем материале.

 

 

Смена языка

Вы можете менять язык. Выбор большой: русский, английский, немецкий и другие. Но есть и более экзотичные/веселые. Например, Дореволюционный или Белорусский. Попробуйте сами. Вверху справа щелкаем на своем профиле, выбираем Настройки. Язык – Изменить. И там из большого списка можно выбрать все, что пожелаете. Рекомендуем попробовать Дореволюционный.

 

Оставляем пустое поле

Существует возможность заполнить свой профиль в разделе Карьера, но большинство полей оставить пустыми. Для этого заходим в Редактирование профиля. Затем во все строчки (раздел Карьера) вставляем набор символов: 

 

Конфиденциальность

Для того, чтобы вас не могли найти по номеру телефона в «ВКонтакте», необходимо перейти в Настройки – Приватность – Связь со мной. Там в строке: «Кто может найти меня при импорте контактов по номеру +37529******» выбрать «Только я».

 

Отключаем рекламу

Вас наверняка раздражает навязчивая реклама «ВКонтакте»? Пора ее отключить раз и навсегда. Просто скачайте и установите расширение Adblock plus для Firefox или Chrome. Активируйте все фильтры по умолчанию, и реклама исчезнет не только «ВКонтакте», но и на других сайтах. Как же хорошо и спокойно читать новости без рекламы. Спасибо, Adblock.

 

Слушаем музыку

В «ВКонтакте» есть много музыки. Много хорошей музыки. Тут быстро появляются новинки. Но мы ведь хотим ее слушать не только на сайте, но и в смартфоне, машине и вообще без интернета. Нет проблем. Заходим на специальный сайт, он попросит у вас авторизации, разрешаем и начинаем скачивать! Вводим в поиск интересующую песню и вперед!

 

Меняем дизайн

Вы хотите немного освежить дизайн своей странички? Или классический дизайн «ВКонтакте» вам немного надоел? Нет ничего проще. Можно изменить тему оформления сайта на свое усмотрение. Это оформление будете видеть только вы. Для этого необходимо зайти на сайт и установить расширение для Chrome/Firefox. Затем там же на сайте выбираем понравившеюся тему и жмем «Применить». Вот что получается в итоге:

 

Обновления в новостях

В «Новостях» иногда можно почерпнуть очень много нужной и не очень информации. Как на счет посмотреть список тех, кого добавили ваши друзья сегодня? Щелкаем раздел Новости, затем сбоку Обновления. Вуаля! Теперь мы видим конкретно, кого добавили в список друзей ваши знакомые.

 

Приватность

Если вы очень закрытая личность и цените приватность, можно скрыть вашу страницу совсем. Пользователи смогут увидеть только ваше главное фото. Для этого давайте зайдем в Настройки – Приватность. Далее выбираем «Кто видит основную информацию моей страницы», отмечаем «Только Я». Готово!

 

Блокировка

Если вам необходимо полностью скрыться от одного человека, достаточно его заблокировать. Зайдите в его Профиль и выберите – Заблокировать. Теперь он не сможет вам писать, видеть ваши фото, друзей и информацию о вас.

 

 

 

Скрываем друзей

По умолчанию все пользователи «ВКонтакте» могут видеть всех ваших друзей. Кому-то это удобно, кому-то нет. «ВКонтакте» выступает за открытость. Мы же выступим за конфиденциальность. Есть возможность скрыть определенных (но не всех) друзей. Для этого идем в Настройки – Приватность. Там щелкаем по пункту «Кого видно в списке моих друзей и подписок», выбираем «Показывать всех друзей, кроме». Выбираем друзей, которых вы хотите скрыть. Готово!

 

Отложенная публикация

Чтобы опубликовать заметку или фото на своей странице в определенное время, есть полезная функция – Отложенная публикация. Запустить ее просто. Заходим в интерфейс написания сообщения, затем щелкаем «Еще»- «Таймер». Там выбираем дату и время публикации сообщения.

 

Безопасность

Если вы подозреваете, что кто-то за вами следит и тайно входит в ваш аккаунт - проверить это не составит труда. Заходим с раздел Настройки – Безопасность – Показать историю активности. Там вы увидите IP адрес, страну, время и тип устройства с которого вы входили «ВКонтакте» последние несколько раз. Наглядно и доступно. Если вы видите какие-то странные IP адреса из других стран, а сами находитесь в Беларуси - повод задуматься и сменить пароли.

 

Бесплатные голоса

«ВКонтакте» можно покупать Голоса (за деньги). С помощью них можно делать подарки. Но не все знают, что получить их можно бесплатно. Для этого переходим в Настройки – Платежи и Переводы – Пополнить баланс – Специальные предложения.

Там нам предложат сыграть в различные онлайн-игры, достигнуть определённого уровня и получить свои бесплатные голоса. Почему бы и нет?

 

Упоминание

Если вы хотите упомянуть кого-то в своей записи на стене, это можно сделать по аналогии с Twitter используйте, @. Например, так: @Петров

 

Меняем адрес страницы

Ссылку на ваш профиль в адресной строке можно преобразовать в более красивую. Обычно ссылка имеет вид vk.com/id12345678. Но цифры никому не интересны. Преобразуем ее в понятные слова. Для этого необходимо зайти в Настройки – Общее. Выбираем Адрес страницы и пишем, то, что вам по душе, например: vk.com/bestfootballplayer или просто vk.com/batman. У вас это получится, если только эти названия еще не заняты. Далее отправляем красивую ссылку на вашу страничку другу.

Можно разыграть своего друга. Просто отправьте ему ссылку: vk.com/id0 с припиской – «Новая веселая группа с мемами». Он будет пытаться перейти по ней, но каждый раз будет попадать на свою страничку. Вот такая «шутка»-секрет.

 

Скриншот

Если необходимо быстро вставить скриншот экрана в переписке, просто нажмите Print screen на клавиатуре. Ничего не произошло? Все правильно. Теперь нажмите Ctrl - V. Скриншот у вас в руках... а точнее - в окне переписки. Быстро и удобно.

 

Фильтруем контент в новостях

Чтобы не читать все новости за день, их можно отфильтровать и выбрать то, что вас интересует. Для этого жмем Новости, затем справа +, Добавить вкладку. Задаем имя новой вкладки, например, «Развлечения» и выбираем развлекательные сообщества, из которых вам интересно читать новости. Готово! По аналогии можно сделать вкладку «Работа».

 

Полезные боты

«ВКонтакте» существует множество ботов. Введите вверху в поиск слово «Боты», и вы найдете множество полезных сообществ с различными ботами. Бот Копатыч (анализирует вашу страницу), Бот Максим (воспроизводит голосом текст), Бот Переводчик (переводит), Бот для распознавания песен (определяет трек) – кого тут только нет. Просто напишите боту любую фразу, и вы получите инструкцию, как им пользоваться.

Все советы актуальны для настольной версии сайта «ВКонтакте» по состоянию на июль 2018 г.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 6
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Эх, не "вконтактник" я...

:(

А есть ли скрытые возможности у сайта "Вестей"?

:)

-2
Аватар пользователя SerZhuk

А почему белорусский язык отнесен к веселым (или экзотичным)?

Аватар пользователя mike

А почему белорусский язык отнесен к веселым (или экзотичным)?

Он очень близок к русскому. Имхо для русского уха воспринимается, как искажённый и упрощённый русский, однако понятный. Вот украинский отстоит дальше от русского и многие сугубо россияне нередко на слух не въезжают. Проверял на питерцах. )

Аватар пользователя SerZhuk

Он очень близок к русскому. 

И почему он от этого веселый? Тогда русский -- ваще ржака?

 

SerZhuk пишет:

Он очень близок к русскому. 

И почему он от этого веселый? Тогда русский -- ваще ржака?

 


Я однажды попал в ... Вологду. Я не мог нормально там ехать в общественном транспорте. Меня пробирал ... смех от их ... говора. - Нет, я понимал, что они так говорят, но я не мог заставить себя не смеяться. Мне приходилось отворачиваться на площадке в окно автобуса и давить позывы смеха. - Почему? - я просто раньше считал что так как они говорят, говорят только ... артисты-юмористы с эстрады.

 

Да ладно,похожий белорусский язык...общался с девочками из москвы и подмосковья,узнавая что я беларус просили общаться с ними на мове и...понимали меня через слово...а вот на украине да ия в чехии общался давольно таки легко(если они говорят медленно)

Аватар пользователя mike

Понимали через слово...

Имхо рисовались девушки, а вы и поверили. :)

О чешском. Польский -- мой родной, его из головы можно вышибить разве что с мозгами, но когда говорят чехи (фильмы) -- понимаю меньше половины. Украинский понимаю 100%. Но не говорю.

mike пишет:

Понимали через слово...

Имхо рисовались девушки, а вы и поверили. :)

О чешском. Польский -- мой родной, его из головы можно вышибить разве что с мозгами, но когда говорят чехи (фильмы) -- понимаю меньше половины. Украинский понимаю 100%. Но не говорю.


Знакомый уехал 10 лет назад в штаты. Увёз с собой сына 6-ти лет от роду. К 16 годам сын перестал говорить на русском. Но пока понимает ещё русский язык на слух.

Так и общаются в его семье - родители к нему на русском, он им в ответ на инглише. surprise

 

Громкое название и ничтожное содержание

+1

Смена языка - не скрытая возможность, не секрет
Пустой символ - программист поймет
Конфиденциальность - не скрыто, не секрет
Отключение рекламы - не возможность самого ВК
Слушаем музыку - во-первых, есть расширение получе; во-вторых, музыку на телефоне слушают через приложение (не колхозники); в-третьих, это не возможность ВК
Меняем дизайн - не возможность ВК, дизайны, кстати, так себе там
Обновления в новостях - не секрет
Приватность - аналогично
Блокировка - все знают
Скрываем друзей - многие знают
Отложенная публикация - знают почти все владельцы групп (не секрет, не скрыто)
Безопасность - кому надо, тот найдет (не секрет)
Бесплатные голоса - кому еще нужны голоса? Серьезно, кому? А так я всегда об этом знал
Меняем адрес страницы - такое себе, к тому же автор не знает, что можно по-другому написать адрес страницы, чтобы перейти к себе, с одним нулем сразу все видно
Скриншот - сойдет для знания
Фильтруем контент в новостях - аналогично обновлениям в новостях
Полезные боты - бесполезные боты*

Оценка статьи: 1/10, стоит почитать тем, кто первый раз в вк

-1

Страницы