Как управлять Android-смартфоном с компьютера

Почти каждый пользователь мобильной техники на Android хотел управлять своим гаджетом через ПК. Одним не нравится отвлекаться во время работы на телефон, другим интересно просто побаловаться со своей игрушкой в таком формате.

Зачем это надо – не столь важно. Тут вопрос заключается в том, как это реализовать. Выбор остановили на трех способах. Через эти программы вы сможете просматривать уведомления, читать СМС, писать текст, свайпать экраны смартфона, записывать видео с дисплея гаджета и прочие плюшки. Скорость работы и качество передаваемой картинки на монитор ПК напрямую будут зависеть от мощности компьютера и подключаемого устройства.

Теперь, собственно, сами методы.

 

ApowerMirror

Этот сервис работает на Windows и Mac OS. Простой в управлении и понимании, большой функционал. В бесплатной версии вы сможете видеть рабочий стол смартфона, создавать скриншоты, делать запись видео (не дольше трех минут), производить обмен файлами между ПК и гаджетом.

Поскольку версия бесплатная, то ряд функций ограничен, периодически будут появляться водяной знак, проскакивает реклама. Но это все "лечится" покупкой премиум-аккаунта за $13. Вы сможете подключить до четырех устройств одновременно.

Подключение может быть по проводу или через Wi-Fi. Через кабель работает несколько быстрее, но разница почти не видна, если ваши роутер и смартфон не слишком старые.

Рассмотрим сначала USB-подключение.

  1. Скачиваем и устанавливаем программу ApowerMirror на ПК.
  2. Запускаем софт, находим вкладку "USB Connection".
  3. В настройках смартфона включаем функцию "Отладка по USB".
  4. Софт, установленный на компьютер, создаст ряд запросов-разрешений, которые нужно принять на смартфоне.
  5. Ждём окончательную настройку программы: в приложении вы увидите наименование смарта, выбираете его и подключаетесь. Готово, пользуемся настроенным софтом.

Подключение по Wi-Fi.

  1. Стыдно говорить, но подключить оба устройства к одной беспроводной сети.
  2. Установить ApowerMirror на ПК и на смартфон.
  3. В компьютерной программе найти вкладку "Wi-Fi Connection".
  4. Сделать это же на телефоне.
  5. На смартфоне в приложении найти свой настольный компьютер, а там отыскать вкладку "Phone Screen Mirroring".
  6. Предоставляем все права, которые попросят программы. Дожидаемся финальной настройки и появления рабочего стола телефона на мониторе ПК.

 

При первом подключении по беспроводной сети (перед этим по USB смартфон не подключался) может возникнуть "косяк": мышка будет отказываться работать. В этом случае вам нужно будет провести последовательность манипуляций по способу USB-подключения.

Чтобы включить передачу данных между устройствами, нужно открыть на компьютере в браузере сайт от ApowerMirror. Там будет QR-код, который следует отсканировать через мобильное приложение ApowerMirror. Обмен файлами будет происходить через браузер по сетевому интерфейсу. Сомнительно, ибо можно при подключении смартфона к ПК выбрать передачу файлов, используя стандартный метод обмена.

 

 

Vysor

Если вам не понравился по каким-то причинам ApowerMirror, обратите внимание на этот сервис. Бесплатная версия не такая функциональная, как предыдущая: посредственное качество передаваемой картинки, управление смартфоном, возможность делать только скриншоты, подключение по кабелю, реклама. Платная версия получше.

Полная версия программы стоит $2.5 доллара в месяц и здесь уже повеселее: можно подключить смартфон по беспроводной сети, хорошее качество изображения на мониторе ПК, запись видео, работа с файлами. Если вам нужна пожизненная подписка, то делается единоразовый платёж в 40 американских рублей.

Есть клиенты для Windows, Mac OS и Linux и даже расширение для Google Chrome.

 

Теперь сама последовательность действий при работе с программой.

  1. Скачать и установить приложение Vyzor. Запустить его после инсталляции.
  2. На смартфоне в настройках включить режим "Отладка по USB".
  3. Подключить телефон к компьютеру. Подтвердить все разрешения, которые запросят оба устройства.
  4. Когда подключение пройдёт успешно, в программе на ПК появится название смартфона. Выбираете его, нажимаете на кнопку "View". Всё, вам осталось только дождаться завершения окончательного подключения.

 

AirDroid

Ещё одна программа для работы с телефоном через компьютер. Последовательность действий примерно та же, что и с другими приложениями.

  1. Скачать и установить программу на ПК и смартфон.
  2. После инсталляции на ПК создаём учетную запись (можно войти через социальные сети). Там появится QR-код.
  3. На смартфоне открываем приложение AirDroid и нажимаем кнопку "Включить". Далее сканируем QR-код, который висит в программе на компьютере, или вводим вручную логин и пароль.

Если все сделано правильно, то на телефоне появится надпись "Режим локального соединения", а на ПК — модель телефона с меню. Через AirDroid можно работать с файлами, звонить, писать СМС, контролировать заряд аккумулятора и прочие мелочи.

Это не единственные способы, которыми можно управлять смартфоном через компьютер. Например, есть программы TeamViewer QuickSupport, Mobizen Mirroring, Android Device Manager. Принцип работы и подключения у всех более или менее похож. Вам осталось только найти то, что больше нравится.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Какая понял, древний способ "лёжа", т.е через ADB, о котором в "Вестях" писал Михаил Астапчик 10 лет назад, современным юзерам никак не подходит. 

Есть еще нюансик. Не знаю как эти приложения, но другие, которые я пробовал, или тупо не хотят работать с любым телом, или требуют учетную запись Майкрософт. Меня не устроило ни первое, само собой, ни второе. Обхожусь расшаренной директорией на ББ.