Как студентам и школьникам в Беларуси обучаться ИТ: рассказываем о возможностях Тинькофф

В Беларуси есть Центр Разработки Тинькофф, это такой ИТ-хаб, в котором работают наши специалисты. За два года команда выросла до 450 сотрудников. Подробнее об этом KV.by рассказали представители компании.

 

Для студентов: лекции и стажировки

Мы постоянно ищем классных специалистов, а поиски начинаем буквально со школы. Если вам интересна сфера ИТ, участвуйте в наших мероприятиях и становитесь частью команды. В этой статье рассказываем о наших активностях для студентов и школьников.

Есть два направления активностей для студентов. Первое — это то, что делает наш ТЦР — Тинькофф Центр Разработки. Мы проводим мастер-классы, открытые уроки, лекции и приглашаем к себе в офис. Еще выступаем на профильных конференциях, где делимся знаниями и знакомимся.

Еще одно направление — это стажировки и курсы от Тинькофф Образования, популярностью пользуются курсы Финтеха и стажировки "Тинькофф Старт"

Недавно наша команда посетила БГУИР. Мы провели лекцию для студентов ФКСиС, факультета компьютерных систем и сетей, рассказали о стажировках и курсах Тинькофф Образования и ответили на вопросы ребят.

Лекцию «QA: Не баг, а фича. Как преодолеть предрассудки об их работе» читал Саша Ковалевский, старший QA-инженер и fullstack-специалист Тинькофф. В ИТ-сфере много специальностей, но именно QA рекламируют в интернете, метро и даже на фонарных столбах, обещая легкий старт и зарплату в 1000 $ в первый же год работы. Саша рассказал, как на самом деле устроена эта специальность и как QA-инженеры помогают делать качественные продукты.

После лекции он и HR-менеджер Саша Туманик рассказали студентам, как попасть в команду минского офиса Тинькофф и какие программы Тинькофф Образования доступны в Беларуси.

undefined

мы пообщались со студентами и раздали им материалы о ТЦР

undefined

Саша сделал фотографию на память

Если вы не были на лекции, но хочется узнать, как это было, — делимся рассказами наших спикеров с впечатлениями и эмоциями.

undefined

Александр Ковалевский, старший QA-инженер

«Я был рад вернуться в свою альма-матер и побывать на TechWeak-неделе, которую провел студсовет. Во времена моей учебы таких мероприятий не было, а они очень важны для студентов. Особенно рекомендую их студентам 1—2-х курсов, которые еще не решили, какое направление ИТ выбрать. Для меня это не первое публичное выступление перед студентами, но в этот раз ребята приятно удивили активностью и заинтересованностью. Нескромно скажу, что меня завалили вопросами, и все они касались темы QA. Даже после мероприятия некоторые студенты отдельно подходили с вопросами. Больше всего спрашивали про карьеру: что и где учить, как развиваться в профессии. Подытожу: студенты очень меня порадовали и зарядили позитивом, поэтому постараюсь чаще выступать на таких мероприятиях».

undefined

Александра Туманик, HR-менеджер

«Я тоже училась в БГУИР, и вернуться сюда уже в качестве представителя Тинькофф было очень волнительно. Оказывается, даже запах в универе остался таким же. Выступление прошло классно, ребята были активные и заряженные. Некоторые студенты были первокурсниками, и, возможно, для них материал был сложным. Надеюсь, лекция все равно была полезной и помогла им узнать больше про ИТ и QA. Когда-то я получила в БГУИР диплом инженера по инфокоммуникациям. Я ни дня не работала по специальности, но благодаря учебе уже на четвертом курсе начала путь в HR. БГУИР помог мне определиться с профессией, и я совсем не жалею, что в 17 лет выбрала его. Когда я училась, лекций и мастер-классов от работодателей было меньше, и я очень рада, что сейчас у ребят с первых курсов есть возможность узнавать о профессиях в ИТ больше».

 

Для школьников: бесплатные курсы и экскурсии в офис

Для учеников 5—11-х классов, которым интересны математика и информатика, есть программа «Тинькофф Поколение». В нее входят курсы, подготовка к олимпиадам по математике, информатике и анализу данных и разные мероприятия. Все занятия бесплатные.

Еще мы проводим экскурсии в офис, чтобы ребята могли познакомиться с работой ИТ-компании и позадавать вопросы уже действующим разработчикам. Так проще убедиться, что ИТ — и правда увлекательная сфера.

Недавно мы пригласили в офис школьников из Минска и других городов. Мы провели для них экскурсию, рассказали, как устроена офисная жизнь, и показали презентацию про ИТ-профессии и карьерный путь. Ребята смогли пообщаться с сотрудниками Тинькофф и узнать, над какими продуктами мы работаем и какие технологии используем.

После экскурсии мы поиграли в мемно-программистский квиз и вручили подарки победителям, а в конце устроили нетворкинг и угостили всех пиццей.

undefined

так выглядела экскурсия в нашем офисе в Минске

undefined

победителям вручили наборы нашего брендированного мерча

undefined

на экскурсии были ребята разных возрастов: от восьмиклассников до тех, кто учится на первом курсе универа

 

Как узнавать о курсах и мероприятиях

Чаще всего за мероприятия Тинькофф в Беларуси отвечаем мы, ТЦР, но курсы и стажировки проводит Тинькофф Образование. Все эти инициативы бесплатны для школьников и студентов, и многие из них доступны в Беларуси.

Сейчас мы набираем участников на программы по SRE и Scala. Тинькофф Образование постоянно запускает новые наборы — если хотите получать письма с анонсами, зарегистрируйтесь на сайте.

 

 

undefined

Лера, руководитель HR-отдела

Мы в минском ТЦР с самого начала решили, что хотим создать сообщество активных, заинтересованных в успешной карьере студентов.

Одним из первых шагов стало сотрудничество с руководством факультетов, где учат математике и другим профильным дисциплинам. Мы спросили, с какими сложностями сталкиваются студенты и как мы можем их поддержать.

Затем мы организовали встречи со студенческими организациями и узнали, какие направления им интересны. Благодаря встречам мы сформировали программу и начали проводить мастер-классы от сотрудников Тинькофф и экскурсии в наш офис для студентов из разных вузов.

Со временем мы добавили в программу открытые курсы и лекции, а затем начали выступать на профильных конференциях и поддерживать олимпиады по профильным предметам. Мы стараемся придумывать разные активности и всегда рады видеть вас на наших мероприятиях.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Сообщают, что отныне в Польше каждый школьник с 4-го класса получит ноутбук бесплатно и навсегда без права продажи а течение 5 лет. Не навороченный, но вполне приличный. Для учёбы. 

Вдоде бы не фейк. 

Хорошо бы и нам так, "Горизонт" же выпускает буки!  

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

без права продажи а течение 5 лет

И как это можно отследить? Приносить раз в год на сверку? А если сломал/потерял/украли?

Аватар пользователя mike

И как это можно отследить?

Дистанционно. По мак-адресу -- не?

Аватар пользователя Piton

Продал ноутбук и сказал, что сломал/потерял/украли. Дальше что?

Аватар пользователя mike

Продал ноутбук и сказал, что сломал/потерял/украли. Дальше что?

ХЗ. Возможно, получит новый. А если бук всплывёт в сети, то, возможно, будет какая-то разборка.

Вот вы потеряли или у вас украли паспорт. ПолУчите новый, но сначала заплатите штраф.