Как прошла первая конференция для разработчиков от OpenAI: все о новинках

OpenAI провела свое первое мероприятие для разработчиков, и оно было действительно насыщенным. Компания запустила улучшенные модели с новыми API. Вот краткий обзор всех объявлений на случай, если пропустили мероприятие.

 

Растет количество пользователей ChatGPT

Спустя год после запуска ChatGPT стал довольно популярен. OpenAI заявила, что еженедельно этим инструментом пользуются более 100 миллионов человек. ChatGPT был одним из самых быстроразвивающихся потребительских продуктов, который достиг отметки в 100 миллионов пользователей в месяц всего через несколько месяцев после его запуска. Компания также отметила, что более 2 миллионов разработчиков создают решения через ее API.

 

GPT-4 Turbo

Компания AI представила GPT-4 Turbo — улучшенную версию популярной модели GPT-4 — на своем мероприятии для разработчиков. В Open AI заявили, что новая модель Turbo поставляется в двух версиях: одна предназначена только для анализа текста, а другая — для понимания как текста, так и изображений. Цена только текстовой модели составляет 0,01 доллара США/1000 входных токенов и 0,03 доллара США/1000 выходных токенов. GPT-4 Turbo будет стоить $0,00765 за обработку изображения размером 1080×1080 пикселей.

GPT-4 Turbo имеет контекстное окно из 128 000 токенов или примерно 100 000 слов, что в четыре раза больше, чем контекстное окно GPT-4.

 

Пользователи могут создавать свои собственные GPT

OpenAI объявила, что позволит пользователям создавать свои собственные версии GPT для развлечения или повышения производительности. Пользователи смогут создавать этих ботов просто с помощью подсказки (без необходимости знания какого-либо кода). Компания также позволит корпоративным клиентам создавать GPT только для внутреннего использования на основе базы знаний компании.

Компания заявила, что разработчики могут подключать GPT к базам данных или базам знаний, например, электронная почта для импорта внешней информации.

 

Новый магазин GPT для созданных пользователями ИИ-ботов

OpenAI заявила, что планирует разрешить пользователям публиковать свои GPT в магазине — это произойдет в конце ноября. Первоначально в нем будут произведения «проверенных разработчиков». Примеры GPT уже доступны клиентам ChatGPT Plus и ChatGPT Enterprise.

 

 

 

Новый API, позволяющий разработчикам создавать помощников

На своем первом дне конференции для разработчиков OpenAI запустила новый API Assistants, который позволит разработчикам создавать свои собственные «агентские возможности». Разработчики могут создавать агенты, которые извлекают внешние знания или вызывают функции программирования для выполнения определенного действия. В число вариантов использования входит помощник по написанию кода для планировщика отпуска на базе искусственного интеллекта.

 

DALL-E 3 API

Модель OpenAI для преобразования текста в изображение DALL-E 3 теперь доступна через API со встроенными инструментами модерации. Регламент вывода варьируется от 1024х1024 до 1792х1024 в разных форматах. Open AI оценил модель в 0,04 доллара за сгенерированное изображение.

 

Новые API преобразования текста в речь

Компания запустила новый API преобразования текста в речь под названием Audio API с шестью предустановленными голосами: Alloy, Echo, Fable, Onyx, Nova и Shimer. API обеспечивает доступ к двум генеративным моделям искусственного интеллекта и стоит 0,015 доллара США за 1000 входных символов.

 

Обещание защитить бизнес от претензий по авторским правам

OpenAI анонсировала новую программу под названием Copyright Shield, обещая защитить предприятия, использующие продукты компании AI, от претензий по авторским правам. Компания заявила, что заплатит судебные издержки, если клиенты, использующие «общедоступную» платформу разработчиков OpenAI и ChatGPT Enterprise, столкнутся с судебными исками в отношении интеллектуальной собственности из-за контента, созданного с помощью инструментов OpenAI.

Напомним, что недавно такие компании, как Mircosoft, Cohere, поддерживаемая Google, Amazon и IBM, объявили, что они возместят ущерб клиентам по искам о нарушении прав интеллектуальной собственности.

 

Другие анонсы с мероприятия

Были и другие примечательные объявления с мероприятия:

  • OpenAI запустит программу, которая позволит компаниям создавать свои модели клиентов с помощью исследователей компании, занимающейся искусственным интеллектом.
  • Средство выбора модели в ChatGPT будет удалено, чтобы упростить задачу и позволить людям использовать этот инструмент, не беспокоясь о том, какую модель выбрать.
  • Компания выпустила следующую версию своей модели распознавания речи с открытым исходным кодом под названием Whisper big v3.
  • Компания удваивает количество токенов по лимитной ставке для всех платящих клиентов GPT-4.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также