«Искусство технологий»: репортаж с масштабной конференции о технологических трендах A1 Tech Day

В Минске прошла масштабная конференция A1 Tech Day «Искусство технологий». Второй год подряд A1 собирает лидеров сферы, чтобы представить и обсудить актуальные технологические тренды и решения в бизнес среде. Компания также предлагает уникальную возможность обмена опытом и идеями между участниками, что привлекает к мероприятию внимание специалистов из различных областей в сфере технологий. Подробнее о том, как прошла конференция — в репортаже KV.by.

Открыл конференцию первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Павел Ткач: «В современной ИКТ-сфере можно выделить три главных тренда, которым сегодня будет уделено пристальное внимание. Это инфраструктурные решения, облачные сервисы и информационная безопасность. Очевидно, что решений на рынке достаточно много, поэтому самое главное — это выбрать те, которые надежны и безопасны. Преимущества сервисов очевидны. Это гибкость, масштабируемость, высокая экономическая эффективность. Обмен опытом, который будет сегодня на конференции, несомненно, важен и будет полезен для нас.  Отдельно хочу поблагодарить компанию А1, которая является одним из лидеров рынка, за высокий уровень организации».

 

Цифровая трансформация бизнеса

Во многом успех бизнеса зависит от его возможности проявлять цифровую гибкость. Юрий Левданский, заместитель генерального директора по корпоративному бизнесу и информационным технологиям в А1, на примере зарубежных компаний рассказал, как цифровая трансформация помогала бизнесу масштабироваться и искать новые ниши. Способность компании быстро меняться, по мнению спикера, это отличная возможность для роста.

Так и А1 уже давно вышла за рамки телеком-оператора. Компания занимается не только услугами по предоставлению мобильной связи и интернета, но и предлагает собственные enterprise-решения, финансовые инструменты, и, конечно же, сервисы для бизнеса. Особую популярность в последнее время набирают решения, связанные с облаками и кибербезопасностью. И совсем не важен размер бизнеса: специалисты А1 настроят сервисы индивидуально под любое предприятие.

По словам Юрия Левданского, пока не все понимают важность цифровой трансформации. Однако бизнес, который не может быть гибким, будет иметь множество проблем. Только те компании, которые могут подстраиваться под новые условия рынка, смогут перенести любую турбулентность.

 

Новое имя. Новый подход

Главным событием на конференции A1 Tech Day «Искусство технологий» стал анонс запуска нового бренда — А1 Digital, который объединит три важных направления: облачные сервисы, сетевые сервисы и сервисы кибербезопасности.

«Важно отметить, что А1 Digital — это не просто новое имя. Это новый подход к цифровым решениям. А1 готовы обеспечить комплексную доступность всей телекоммуникационной и облачной инфраструктуры благодаря собственному дата-центру и разветвленной сети по всей стране», — отметил Василий Спиричев, начальник управления облачных сервисов и ИКТ решений в А1.

Комплексные решения помогут бизнесу перестать тратить время и ресурсы на обеспечение безопасности и сохранности данных. Эту задачу возьмет на себя А1.


Безопасные видеоконференции и совместная работа 2024

Одна из тем мероприятия затронула важную тему — как сделать видеоконференции и совместную работы безопасными. Об этом подробно рассказали Павел Гаврилов, системный архитектор в А1 и Лев Якупов, директор по маркетингу в TrueConf.

При использовании глобальных сервисов для проведения видеоконференции возникает ряд рисков:

  • Записи доступны третьим лицам (сотрудникам сервиса и ЦОДа, а также по запросу различных ведомств, например, США и Великобритании).
  • Записи, голос и кадры используются для обучения моделей ИИ и для оптимизации хранения стенограмм.
  • Все серверы располагаются вне СНГ.
  • Применяется выборочное шифрование и медиапотоки обрабатываются в открытом виде.

Чтобы снизить риски, TrueCоnf предлагает собственную платформу, которая может быть размещена как на внутренних ресурсах заказчика, так и в облаке, а сервер функционирует на собственном закрытом протоколе. В сервисе можно настроить объединенные коммуникации (адресная книга, телефония, единое адресное пространство и многое другое). Также есть и функции искусственного интеллекта: размытие фона, шумоподавление, автоматические раскладки. И для удобства пользователей TrueConf предлагает корпоративный мессенджер с полноценной синхронизацией и множественной авторизацией.

 

Развитие экосистемы продуктов Kaspersky OS

Алексей Лафицкий, руководитель отдела продаж Kaspersky OS, рассказал об опыте компании в разработке конструктивно безопасных IT-систем.

Данный подход был назван «Кибериммунитетом». Он сочетает в себе методологию, технологии и инструменты создания кибериммунных IT-систем, которые являются устойчивыми к большинству типов кибератак: как известных, так и абсолютно новых.

Kaspersky OS — наиболее эффективная среда для создания кибериммунных систем. Она объединяет экспертизу «Лаборатории Касперского», запатентованные технологии компании и лучшие мировые практики исходно безопасных специализированных операционных систем. А также обеспечивает полную прозрачность, гибкую конфигурацию политик безопасности, детальный контроль над всеми взаимодействиями внутри программного продукта.

Также спикер поделился главными вызовами для бизнеса при масштабировании инфраструктуры рабочих мест:

  • Обеспечение кибербезопасности рабочих станций.
  • Высокие затраты на управление ИТ-инфраструктурой.
  • Сложный графический интерфейс.
  • Сложность масштабирования ИТ-инфраструктуры.

 

Роботизация процессов ИБ, инфраструктурные решения и центр кибербезопасности

На мероприятии также присутствовали и партнеры компании A1. Участники конференции смогли ознакомиться с актуальными инфраструктурными решениями, узнали о роботизации процессов ИБ и о том, как построить центр кибербезопасности — с этими темами выступали 26 спикеров из разных стран и компаний.

«Конференция A1 Tech Day уже стала ежегодной. Наша цель — это создание площадки для информирования и обмена опытом. Мы готовы делиться собственной экспертизой и рассказывать рынку о полезных решениях для бизнеса, которые есть на данный момент», — поделился Юрий Левданский.

Закончилась конференция A1 Tech Day интересным квизом по информационной безопасности, чтобы все участники могли зафиксировать важную для себя информацию. И, конечно же, нетворкингом на фуршете, ведь в неформальной обстановке можно обсудить насущные вопросы с коллегами.

Компания А1 обладает огромным опытом в области технологий. Именно благодаря экспертности компании в этом вопросе многие предприятия доверяют ей в вопросах цифровой трансформации своего бизнеса.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также