Monthy Python and the Quest for the Holy Grail

"Жить стало лучше, жить стало веселее", как говорил один из известных классиков. Не знаю, как всем, но тем, кто играл или хотя бы видел новое творение фирмы 7th Level веселее стало, это уж точно.

Никогда еще игра не была настолько прикольной. Чтобы ее пройти, надо, как минимум, забыть самую логичную логику и стать на время, которое требуется для прохождения, если не полным, то круглым идиотом.

Приколы начинаются в самом начале. На первом экране вы увидите ничто иное как... меню. Странно было бы предположить что-либо другое. Ну, а так как вы уже давно прочитали аннотацию к игре на коробке компакта и выяснили, что ваша миссия будет заключаться в поисках некоего Holy Grail, смело давите на кнопку "Получить этот самый Holy Grail". Облом-с... Под фанфары, крики "браво!" вам пишут, что, мол, вы выиграли, получили Грааль и, вообще, большой молодец. После чего игра с триумфом... заканчивается. М-да, надо было идти другим путем.

Загружаемся снова и давим на кнопку "Посмотреть фильм". С дикой скоростью кадры из неизвестно какого фильма пролетают перед вами, оставляя в памяти неясные силуэты средневековых рыцарей и еще что-то, не совсем подвергающееся определению. И тут облом!

Выбираем последний пункт "Регистрация". Ага! Вопросы!

 

Не вздумайте отвечать на все, их около 150, замаетесь. Ну, и зачем, скажите мне, отвечать (если вы вообще это знаете), какого цвета носки у брата вашей тещи?

Быстро давим "ввод" и попадаем, наконец, в игрушку.

Выяснив у бога на рекламном щите, что вы - король Артур, и в связи с этим просто обязаны найти Holy Grail. Зачем и где? А это, мол, уже не твоего ума дело. Надо - значит, надо!

Ну, что же! Вперед! Правда, сначала потыкайте везде, где тыкается, и подберите все, что подбирается. В определенный момент на экране появится птичка с кокосовым орехом в лапах. Пристрелите ее (не забудьте сначала удостовериться, что рядом не шпионит какой-нибудь "гринписовец"), подбирайте орех. Кстати, эта птица будет появляться практически на каждом экране, иногда вам надо будет вызвать ее самому, щелкнув мышью в определенном месте экрана.

Итак! Нагрузив огромную кучу разнообразного барахла на своего верного оруженосца, двигайтесь дальше, сначала вволю наигравшись с рекламным щитом возле дороги. Куда? В Чумную деревню, где, наделав кучу разных глупостей и разностей, а именно: оторвав голову больному чумой, заставив толстую тетку пробить головой кота стену, вырыв огромную и совершенно не нужную пещеру и даже сложив в огромную яму трупы погибших от чумы, при этом не обращая внимания на то, что некоторые громко орут и вертятся, получите некоторое количество денег и возможность отправиться дальше.

Дальше - больше. Отрубание ног у слишком надоедливого рыцаря, починка его и повторное отрубание, вершение суда над ведьмой, которая между отрываниями собственной головы и высовыванием языка длиною метра два не краснея утверждает, что она-то и есть самая нормальная из людей и к колдуньям не имеет никакого отношения.

Решения головоломок и ситуаций могут прийти совершенно неожиданно. Секрет один, используйте все, что используется, нажимайте на все, что нажимается, подбирайте все, что подбирается, разговаривайте со всем, что (или кто) разговаривает, и убивайте все, что убивается. У-ф-ф-ф!

Натуральнейший звук, супервэгэашная графика, доводящий до приступов гомерического хохота юмор и еще много всего интересного не позволят вам соскучится долгое-предолгое время.

С чем вас и поздравляю!

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!