Конкурс правовых систем. Два месяца спустя

Наши читатели помнят репортаж о прошедшем 22 апреля в Минске 1-й республиканском конкурсе справочно-правовых баз данных. В материале подводились итоги работы жюри, согласно которым конкурс закончился победой системы "ЮрИнформ", а продукт компании "СофтИнформ" со значительным преимуществом опередил юридическую справочно-информационную автоматизированную систему (ЮСИАС) от ИПА "Регистр" и базу данных НПА от Республиканского центра правовой информации (РЦПИ). Эти две компании не прислали своих представителей на конкурс, и присутствовали только консультанты фирмы "СофтИнформ".

Через некоторое время после опубликования официальных итогов конкурса в редакцию "КВ" пришли письма от информационно-правового агенства "Регистр" и НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы (в состав которого входит РЦПИ), где компании подчеркивали свое неучастие в этом мероприятии и ставили под сомнение его результаты. Присутствие консультантов только одной компании, по мнению ИПА "Регистр" и РЦПИ, означает участие лишь одного конкурсанта, что "исключает факт проведения конкурса". Компании не предоставляли своих систем на конкурс и не принимали участия в разработке критериев оценки.

Безусловно, редакция "КВ" не могла оставить эту конфликтную ситуацию, не отразив точку зрения РЦПИ и ИПА "Регистр" на страницах газеты, для чего мы и встретились с руководством этих компаний.

Директор РЦПИ Юлий Кашинский начал с того, что приглашение принять участие в конкурсе к ним пришло только за неделю до его начала. Республиканский центр правовой информации не против участия в конкурсах, но Юлий Кашинский считает, что данный конкурс был организован Белорусской ассоциацией промышленников и предпринимателей с подачи фирмы "Софт-Информ", а критерии оценки информационно-правовых систем были подогнаны под базу данных "ЮрИнформ". С точки зрения директора РЦПИ, заведомо было ясно, что не будет соблюдена анонимность в оценке программ, которая является необходимым атрибутом подобных конкурсов, проводимых, например, в России. Организатором конкурса должна быть независимая авторитетная организация (в России это была Международная конфедерация обществ потребителей). Еще один интересный момент - где организаторы взяли сами базы данных РЦПИ и ИПА "Регистр", ведь для участия в конкурсе фирмы их, как было сказано ранее, не предоставляли. По словам Юлия Кашинского, в конкурсе принимала участие далеко не самая лучшая из четырех версий БДНПА, дальнейшее усовершенствование которой даже разработчики признали неэффективным, а политика, которую проводит руководство "СофтИнформа" - политика недобросовестной конкуренции, причем, основной целью является вытеснение с рынка как РЦПИ, так и их партнера - ИПА "Регистр".

На белорусском рынке информационно-правовых баз данных разгорелась нешуточная конкурентная борьба, но будем надеяться, что белорусские фирмы-разработчики не откажутся от идеи проводить в будущем совместные семинары (ближайший должен состояться в III квартале 1997г.), а на будущих конкурсах информационно-правовых систем все сильнейшие белорусские компании сами представят свои разработки.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 1997 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!