Внимание: лицензия!

1 сентября 1997 года закончился срок получения лицензий на изготовление и техническое обслуживание компьютеров и компьютерной техники.

Данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию в соответствии с Постановлением №120 СМ от 24.02.1997г. Право выдачи этих лицензий закреплено за Министерством промышленности РБ. Постановлением СМ №331 от 19.06.1997 г. срок получения субъектами хозяйствования этих лицензий был продлен до 1.09.1997 года. Однако, по данным Министерства промышленности, на сегодняшний момент лицензию на ремонт, изготовление и техническое обслуживание компьютеров и компьютерной техники получило всего 5(!) фирм из более чем двухсот, деятельность которых подлежит обязательному лицензированию. Такое невнимательное отношение компьютерных фирм к обеспечению своей деятельности чревато весьма опасными последствиями.

Декретом Президента РБ №14 от 4 августа 1997 года установлен новый вид ответственности за "занятие деятельностью, на занятие которой требуется получение специального разрешения (лицензии), без соответствующего разрешения (лицензии). Если ранее ст.154 КоАП РБ предусматривалась ответственность за данный вид правонарушений в виде штрафа от 2 до 10 минимальных заработных плат с конфискацией изготовленной продукции или без конфискации, то с выходом Декрета штраф будет взиматься в двухкратном размере полученного дохода. Следует обратить внимание на то, что взысканию подлежит вся фактическая сумма выручки без учета затрат на ее получение, а не прибыль, полученная в результате деятельности.

Необходимо также отметить, что в соответствии с Временным Положением о порядке осуществления рекламной деятельности на территории РБ №458 от 12.07.96, если рекламируемая деятельность подлежит лицензированию, то в рекламном объявлении необходимо указать номер, дату выдачи и срок действия лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию. А так как ответственность за выполнение этого Положения лежит на средствах массовой информации, то, возможно, носители рекламы (в первую очередь газеты) прежде, чем публиковать рекламу, потребуют у рекламодателя лицензию на осуществляемый им вид деятельности.

Бесплатные консультации по получению лицензий можно получить в отделе регистрации и лицензирования юридической фирмы "ЮрИнвест" по тел. 200-380.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1997 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!