Предложение на рынке видеоадаптеров

Как это ни странно, но такой важный компонент современного ПК, как видеоадаптер, по-прежнему находится где-то на периферии сознания местного массового покупателя, а поэтому часто „по умолчанию" не включается в сообщаемую конфигурацию предлагаемых готовых систем (по нашим оценкам, почти в половине случаев), тип же видеопамяти указывается еще реже. И это при том, что видеоподсистема компьютера не только существенно влияет на общую производительность всей системы, но и напрямую влияет как на настроение пользователя, так и на его здоровье, особенно если за компьютером приходится проводить по многу часов. Очевидно, что стремительное развитие мультимедийных технологий, а также быстро растущее даже у нас „омассовление" Интернет рано или поздно приведут к изменению подобного отношения.

А тем временем основные производители видеокарт, вполне понимая перспективность своей продукции, предлагают сборщикам все новые и новые разработки, позволяющие создавать не просто эргономичные системы, но и системы, скорее, желанные: с возможностями создания трехмерной графики, полноэкранного просмотра видео и проигрывания аудио, просмотра телепрограмм и многого другого. Поэтому температура в данном секторе рынка комплектующих достаточно высока. У нас мы пока не встретим всего многообразия марок и моделей, свойственного мировому рынку. Но многое - и очень приличное - имеется и у нас.

В настоящее время на нашем рынке предлагаются видеокарты от десяти известных производителей, причем, более 80% - от таких фирм, как S3 (29%), MATROX (19%), ATI (14%), CIRRUS LOGIC (10%) и TSENG LABS (около 10%). И, кстати сказать, именно эти марки указываются, как правило, в объявлениях о продаже готовых ПК, правда, с большим перевесом в сторону видеокарт от S3 (почти 80%). Структура предложения видеоадаптеров различных марок в конце сентября представлена Диаграммой 1.

Абсолютное большинство предлагаемых в настоящее время ви-деокарт рассчитаны на работу с локальной шиной PCI. По типу используемой видеопамяти они делятся на 8 групп. Самая многочисленная из них - это группа устройств с расширенной динамической памятью (EDO DRAM, около 46% всех предложений). Видеокарты с VRAM- и WRAM-памятью имеют, соответственно, 13% и 12%. Общее распределение устройств с основными типами памяти в структуре предложения показано на Диаграмме 2.

 

На нашем рынке сейчас представлены видеоадаптеры с 1, 2, 4, 8 и 16 Mb видеопамяти. Причем, максимум предложений приходится на устройства с 2 Mb памяти, которые и следует в данный момент считать „стандартными". Структура предложения видеокарт с различными объемами видеопамяти показана на Диаграмме 3.

Отметим, что соотношение предустановленных в готовые ПК видеокарт по данному показателю иное: 1 Mb - 61%, 2 Mb - 34%, 4 Mb - 5%.

Средние цены на видеокарты с различным объемом памяти в сен-тябре были следующие: 1 Mb - USD31, 2 Mb - USD79, 4 Mb - USD152, хотя, естественно, цена определяется отнюдь не только объемом памяти. Так, розничные цены на платы с 2 Mb памяти находятся в диапазоне USD33-150.

В сентябре в данном секторе рынка работали 27 фирм. Наибольшую рекламную активность проявляла фирма, специализирующаяся на поставках комплектующих и модернизации, ПИРИТ (17%, продукция от 5 фирм-производителей). ВИДЕОПЕЧАТЬ и ИНФОРСЕРЗАПАД были менее активны (соответственно, 8 и 6%%, продукция от 1 и 4 производителей).

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!