Предложение приводов CD-ROM

Рынок приводов CD-ROM - один из наиболее динамично эволюционирующих. Изменения тут происходят практически постоянно и касаются они как технических характеристик предлагаемых устройств, так и цен на них. В настоящее время (в середине ноября) на минском рынке предлагаются приводы CD-ROM 20 достаточно известных марок (учитывались только предложения с указанными марками). При этом более 60% предложений относились к устройствам от 5 производителей: Mitsumi (21,5%), Pioneer (15,4%), Samsung (9,4%), Teac (7,4%) и CyberDrive (7,4%). Более подробно структуру предложения приводов CD-ROM различных марок отражает Диаграмма 1. (Для обзора использованы данные еженедельников "Компьютерные вести", "Компьютерная газета", "Конъюнктура рынка" и "Белорусский рынок".)

Отметим, что приводы от Mitsumi и Samsung почти неизменно попадают в лидирующую группу. Так, в частности, было в начале июня этого года.

Очень сильно в последние месяцы изменился облик рынка по такому показателю, как кратность скорости считывания. Так, окончательно исчезли из рекламных объявлений приводы с 4-х и 10-кратными скоростями. В то же время приводы с 24-кратной скоростью не просто появились на нашем рынке, но и довольно быстро заняли вторую позицию. Структура предложения приводов CD-ROM с различной скоростью считывания показана на Диаграмме 2.

 

Под рубрику "Другие" здесь попали устройства с 2-х, 3-х и 6-кратными скоростями, предназначенные для портативных компьютеров. По-прежнему, как и в начале лета, самыми массовыми остаются приводы с 8-кратной скоростью, хотя их доля несколько понизилась (с 40% в начале июня до 34,4% в ноябре).

Но еще более ощутимым было в последние месяцы снижение цен. Динамику снижения средних цен отражает Диаграмма 3.

При этом реальные розничные цены в настоящее время попадают в следующие ценовые интервалы: 8х - от 58 до 105 у.е., 12х - от 65 до 145 у.е., 16х - от 78 до 90 у.е., 20х - от 85 до 190 у.е., 24х - от 87 до 125 у.е. Такое заметное удешевление приводов CD-ROM, безусловно, очень скоро сделает их столь же массовыми, как, например, флоппи-дисководы.

В ноябре приводы CD-ROM предлагали четыре десятка фирм. Чуть менее половины всех предложений было сделано следующими продавцами: Sliders (13,6%), CD-Life (8,3%), Бостлайн (6,8%), Информатика (6,1%), ИнфорсерЗапад (4,6%) и SKY Systems (4,6%).

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!