О некоторых вопросах гарантии на комплектующие

(Продолжение, в № 4)


Жесткие диски

Помимо микроэлектронных компонент, применяемых во всех компьютерных комплектующих, в жестких дисках также присутствует прецизионная механика, и проблемы с жесткими дисками подразделяются на сбои электроники и сбои механики. Электронные сбои обычно связаны с контроллером, а из механических наиболее частым является появление дефектных участков на поверхности магнитных дисков внутри накопителя.

Контроллер жесткого диска сам по себе достаточно надежен, но он очень слабо защищен от электрических повреждений и может сгореть от множества причин - от неплотно или неправильно вставленной шины данных, от незаземленного корпуса, от неисправного блока питания и т.п.

Особенно риск сгорания контроллера возрастает при частых переключениях жестких дисков. Ряд пользователей используют жесткие диски как переносные носители информации. Еще ничего, когда для этого используется такое устройство, как контейнер HDD-Rack. Хуже, когда каждая смена жесткого диска сопровождается извлечением-вставкой шины данных, а жесткий диск при этом вообще не вставляется в корпус. По этой причине многие производители не дают гарантии на контроллер, и этот момент всегда следует учитывать и оговаривать при покупке жесткого диска. Однако при покупке компьютеров с запломбированными системными блоками гарантия обычно распространяется и на контроллеры, потому что в этой ситуации пользователь не в состоянии вывести из строя контроллер по своей вине, так как просто не может до него "добраться".

 

Появление дефектных участков на поверхности магнитных дисков в большинстве ситуаций является гарантийным случаем, поскольку свидетельствует либо о проблемах на стадии производства, либо о преждевременном износе накопителя. Гарантийными условиями часто оговаривается минимальный суммарный объем дефектных участков, необходимый для наступления гарантийного случая. Такой объем крайне редко превышает 3% емкости жесткого диска, а многие фирмы-продавцы вообще считают гарантийным случаем сам факт появления дефектных участков.

Говоря о жестких дисках, нельзя не затронуть проблему покупки жестких дисков с минимальной гарантией (до 1 месяца) или вообще без нее, что характерно для покупок с рук. Такие диски, как правило, либо происходят из некондиционных партий, либо являются бывшими в употреблении. Следует помнить, что чем дольше эксплуатировался жесткий диск, тем выше риск появления дефектных участков. Цены же на послегарантийные жесткие диски обычно ненамного ниже цен на диски с хорошей гарантией, и экономия на гарантии на жесткие диски практически всегда оборачивается скорым появлением дефектных участков. Если они появились, то этому жесткому диску уже весьма рискованно доверять мало-мальски ценную информацию, так же как и сбойнувшей дискете.

Говорить о надежности жестких дисков различных производителей очень непросто. Хотя любой жесткий диск подвержен риску появления дефектов, практически все производители вывели технологию производства на современный уровень. Даже фирма Maxtor, чьи жесткие диски малых емкостей "славились" тем, что на них не просто появлялись дефектные участки, а даже выходили из строя банки, сегодня дает минимум трехлетнюю гарантию на свою продукцию.

Обсуждая проблему надежности, необходимо затронуть специфику компьютерного рынка СНГ. В качестве примера возьмем жесткие диски фирмы Western Digital емкостей 1 Gb и выше. Накопителям Western Digital всегда были свойственны высокое быстродействие, обусловленное превосходной механикой, и хорошая надежность. Жесткие диски Western Digital применяются в компьютерах Hewlett-Packard, IBM и т.п. Однако в СНГ иногда проникают некондиционные партии этих накопителей, cкупаемые предприимчивыми дельцами по соответствующим ценам на заводах компании. Когда они появляются здесь в продаже, то выдаются за вполне кондиционный товар, но распространяются со значительно сокращенной гарантией. Цена же на них немного ниже, чем обычно. На рынках жестких дисков СНГ, где борьба идет за каждый доллар, этот фактор оказывается решающим, а в конечном счете всего одна такая единичная партия способна надолго подорвать престиж всей марки.

Резюмируя, необходимо сказать, что гарантия на жесткие диски - это не то, на чем можно экономить, поскольку ничто не спасет утраченную ценную информацию, будь то курсовая работа или бухгалтерские данные, и самое разумное решение для предотвращения подобной ситуации - это покупать жесткие диски в нормальном месте и с нормальной гарантией.

(Продолжение следует...)

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!