Свободные программы меняют обложку

После того, как компания Netscape объявила об освобождении Communicator 5.0, стало ясно, что движение свободных программ, основанное фондом Free Software Foundation, наконец было признано в деловом мире. И вот Эрик С. Реймонд, с легкой руки которого и было принято эпохальное решение, решил развить успех дела и предложил сменить название "free software", отягощенное двусмысленностью английского слова "free", на более нейтральное и привлекательное для бизнесменов: "open source", то есть "открытые исходники".

Русский вариант лучше не стал, но из английского пропало слово "free", так смущающее деловых людей. В поддержку идеи Эрика высказались многие гуру, в том числе "сам" Линус Торвальдс, Джон "maddog" Хол, Ларри Августин из Linux International, Брюс Перенс из проекта Debian и Фил Хьюджс из Linux Journal. Брюс Перенс даже предложил зарегистрировать торговую марку "Open Source Definition".

В то же время Ричард Столмен, основавший Free Software Foundation и проект GNU, от термина "открытые исходники" отказался. Поначалу он поддержал идею смены вывески, но новое название он счел недостаточно чистым. Так оно, впрочем, и есть - раньше программирование было самоцелью, теперь же ребята захотели успеха. Все их новые девизы звучат довольно агрессивно, они явно собираются покорить весь мир. Надеюсь, мир при этом не сильно пострадает.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!